দেবব্রত মণ্ডল, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: প্রকল্প এলাকার ভিতরে যেমন কাজ চলছে, তেমনি চলবে। তবে আপাতত প্রকল্প এলাকার বাইরে পরিকাঠামো তৈরির কাজ বন্ধ থাকবে। ভাঙড়ে বিদ্যুতের সাব স্টেশন তৈরির কাজে আংশিকভাবে অচলাবস্থা কাটল। শুক্রবার জমি জীবিকা বাস্তুতন্ত্র বাঁচাও কমিটির সঙ্গে বৈঠকে বসে জেলা প্রশাসন। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন দক্ষিণ ২৪ পরগনার অতিরিক্ত জেলাশাসক, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার, ভাঙড় থানার আইসি ও সাবস্টেশন প্রকল্পের আধিকারিকরা।
বিদ্যুতের সমস্যা মেটাতে দক্ষিণ ২৪ পরগনার ভাঙড়ে পাওয়ার গ্রিড তৈরি করতে চেয়েছিল রাজ্য সরকার। কিন্তু, সরকারি সিদ্ধান্তের বিরোধিতায় জমি জীবিকা বাস্তুতন্ত্র বাঁচাও কমিটি গড়ে আন্দোলনে নামেন স্থানীয় বাসিন্দাদের একাংশ। আন্দোলনকারীদের দাবি, এলাকায় পাওয়ার গ্রিড বসানো হলে পরিবেশে কুপ্রভাব পড়বে, নষ্ট হয়ে যাবে চাষের জমি। প্রায় বছর দেড়েক এই পাওয়ার গ্রিড বিরোধী আন্দোলনে উত্তপ্ত ছিল ভাঙড়। পরিস্থিতি এতটাই উত্তপ্ত ছিল যে, শেষপর্যন্ত পাওয়ার গ্রিডের বদলে সাবস্টেশন তৈরির সিদ্ধান্ত নেয় রাজ্য সরকার। কিন্তু সাবস্টেশনে কাজ শুরু হওয়ার পরেও ফের নতুন করে আন্দোলন দানা বেঁধেছিল ভাঙড়ে। গত অগাস্ট মাসে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন প্রশাসনের আধিকারিকরা। এলাকার সার্বিক উন্নয়ন, আন্দোলকারীদের বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহার-সহ একাধিক শর্তে কাজ চালু রাখতে রাজি হয়েছিলেন জমি জীবিকা বাস্তুতন্ত্র বাঁচাও কমিটির সদস্যরা। যথারীতি সাব স্টেশনে কাজও চলছিল। ঘটনাচক্রে মুখ্যমন্ত্রীর জেলা সফরের মাঝে বৃহস্পতিবার ফের ভাঙড়ে সাবস্টেশন তৈরির কাজ বন্ধ করে দেন জমি আন্দোলনকারীরা।
[মদ্যপ অবস্থায় স্ত্রীকে কটূক্তি, প্রতিবেশীকে পিটিয়ে মারল যুবক]
রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিশ্রুতিভঙ্গের অভিযোগ তুলেছেন ভাঙড়ের জমি জীবিকা বাস্তুতন্ত্র বাঁচাও কমিটির সদস্যরা। তাঁদের বক্তব্য, প্রকল্প এলাকাতেই যা উন্নয়ন হয়েছে, সার্বিকভাবে এলাকার কোনও উন্নতিই হয়নি। শুক্রবার স্থানীয় পোলেরহাট ২ নম্বর পঞ্চায়েত সমিতির অফিসে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন পুলিশ ও প্রশাসনের আধিকারিকরা। উন্নয়নের আশ্বাসে সুর নরম করেছে আন্দোলনকারীরা। ঠিক হয়েছে, প্রকল্প এলাকায় কাজ চলবে, তবে বাইরে পরিকাঠামো তৈরির কাজ বন্ধ থাকবে।
সর্বশেষ খবর
-
গভীর রাতে আবাসনের সুইমিং পুলে ছাত্রীর দেহ! ‘খুন’ নাকি অন্য কিছু? তদন্তে পুলিশ
-
এবার শত্রুকে ‘অন্ধ’ করে আক্রমণ! ভারতীয় সেনার রণকৌশলে বিরাট বদল
-
সাগরেই লুকিয়ে ইউরেনিয়াম খনি! পরমাণু শক্তি বৃদ্ধিতে চিনের ‘কেমিক্যাল ফাঁদ’, টেক্কা আমেরিকাকে
-
ডেলিভারির আড়ালে বাইক চুরি! সিসিটিভি দেখে বেলঘরিয়ার ‘বান্টি-বাবলি’কে ধরল পুলিশ
-
পুলিশ হেফাজতেই সোমনাথের থেকে আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার! ফের হাজতে নির্মল ঘনিষ্ঠ তৃণমূল নেতা