Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Kalyani

কল্যাণীতে ‘আর্বজনা ফেলা’ নিয়ে জনতা-পুলিশের খণ্ডযুদ্ধ! আটক বিজেপি বিধায়ক-সহ ৯

প্রশাসনের দাবি, ওই জমিতে আর্বজনা ফেলা যাবে না। সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্পের কাজ করা হচ্ছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২১, ২০২৪, ১৬:২৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২১, ২০২৪, ১৬:২৫

options
link
কল্যাণীতে ‘আর্বজনা ফেলা’ নিয়ে জনতা-পুলিশের খণ্ডযুদ্ধ! আটক বিজেপি বিধায়ক-সহ ৯ zoom
উত্তেজনা এলাকায়।

সুবীর দাস, কল্যাণী: সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্পের কাজ ঘিরে ধুন্ধুমার কল্যাণীতে। বৃহস্পতিবার সরকারি জমিতে পাঁচিল ঘিরতে গেলে পুলিশের সঙ্গে খণ্ডযুদ্ধ বাধে স্থানীয়দের। পুলিশকে লক্ষ্য করে ঢিল ছোড়ার অভিযোগ উঠেছে স্থানীয়দের বিরুদ্ধে। পুলিশও কাঁদানে গ্যাস ও লাঠিচার্জ করেছে বলে দাবি বাসিন্দাদের। সরকারি কাজে বাধা দেওয়ার অভিযোগে স্থানীয় বিজেপি বিধায়ক অম্বিকা রায়-সহ ৯ জনকে আটক করেছে পুলিশ। বিজেপি বিধায়কের দাবি, আদালত এই এলাকায় ওই প্রকল্পের কাজের উপর স্থগিতাদেশ দিলেও জোর করে কাজ করা হচ্ছে। পুলিশ জানিয়েছে, যে জমিতে স্থগিতাদেশ রয়েছে, সেখানে কাজ হচ্ছে না।

বছর খানেক আগে কল্যাণীর মাঝেরচড় এলাকায় পুরসভার উদ্যোগে সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্পের কারখানা তৈরির উদ্দেশ্যে জমি অধিগ্রহণ করা হয়। তবে স্থানীয়দের বিক্ষোভে সেখানে কাজ শুরু করা যায়নি। বাসিন্দাদের দাবি, এলাকায় এই কারখানা তৈরি হলে দুর্গন্ধ ছড়াবে। এলাকায় বাস করা যাবে না। এমনকী তাঁরা শারীরিকভাবে অসুস্থ হবেন। মামলা গড়ায় আদালতে। আদালত ওই জমিতে সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্টের কাজে স্থগিতাদেশ দেয়।

Advertisement

সেই থেকে কাজ বন্ধ থাকলেও, মঙ্গলবার সকালে ওই এলাকায় বিশাল পুলিশ মোতায়ন করে পাঁচিল ঘেরার কাজ শুরু করে প্রশাসন। ফের স্থানীয় বাসিন্দাদের বিক্ষোভের মুখে পড়তে হয় পুরসভার আধিকারিকদের। বিক্ষোভের মুখে পড়েন মহকুমা শাসকও। গ্রামবাসীরা জানান, “এই নোংরার কারখানা এখানে করলে দুর্গন্ধ ছড়াবে। আমাদের টেকা দুষ্কর হয়ে পড়বে। তাই আমরা এখানে এই কারখানা করতে দেব না।”

অন্যদিকে, কল্যাণী পুরসভার নির্বাহী আধিকারিক দিব্যেন্দুশেখর রায় ও কল্যাণী মহকুমা শাসক অভিজিৎ সামন্ত জানান, এই প্রকল্পের বিষয়ে গ্রামবাসীদের ভুল বোঝানো হয়েছে। এখানে নোংরা ফেলা হবে না। সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্টের কাজ চলবে। যা থেকে বেশি দুর্গন্ধ বেরবে না। পাশাপাশি, সেদিনই তাঁরা জানিয়ে দেন ওই জমিটি সরকারি। এখানে প্রকল্পের কাজ হবে। তাতে গ্রামবাসীরা বাধা দিলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সেই মতো বৃহস্পতিবার ফের কাজ শুরু করে পুরসভা। তাতেই বাধে বিপত্তি। মুহূর্তে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। স্থানীয়রা প্রতিবাদ ও পুলিশকে লক্ষ্য করে ইটবৃষ্টি শুরু করলে লাঠি চালায় পুলিশ। স্থানীয়দের সঙ্গে প্রতিবাদে উপস্থিত ছিলেন বিজেপি বিধায়ক। তিনি-সহ মোট ৯ জনকে আটক করে পুলিশ। বিধায়ক অম্বিকা বলেন, “এখানে ডাস্টবিন করা হবে। তা নিয়ে স্থানীয়রা সকাল থেকেই প্রতিবাদ করছিল। আমি ১১টার দিকে আসি। পুলিশ লাঠিচার্জ করে। কাঁদানে গ্যাসের সেল ফাটানো হয়। আমাকে গ্রেপ্তার করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।” আহত এক বাসিন্দা বলেন, “এখানে নোংরা ফেলতে দেব না বলে প্রতিবাদ করেছি। আমাদের উপর লাঠিচার্জ করা হল। কাঁদানে গ্যাসও ছোড়া হয়েছে।” পুলিশের তরফ থেকে এখনও কিছু জানানো হয়নি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.