Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১০ আগস্ট ২০২৬

গণপতি বন্দনায় শান্তিনিকেতন, উৎসবের আমেজে মেতেছে রতনপল্লি

ভিডিওতে দেখুন গণপতির আরাধনা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৯, ২০২১, ১৪:০২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৯, ২০২১, ১৪:০২

options
link
গণপতি বন্দনায় শান্তিনিকেতন, উৎসবের আমেজে মেতেছে রতনপল্লি zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঢাকে কাঠি পড়তে না পড়তেই শুরু উৎসবের মরশুম। শান্তিনিকেতনের রতনপল্লিতে ধুমধামের সঙ্গে চলছে গণপতির আরাধনা। সকাল থেকেই স্থানীয় গণেশতলায় উপচে পড়েছে ভিড়। কচিকাঁচাদের হইহইয়ের মাঝখানেই বেলা বারোটা নাগাদ পুজোয় বসেন পুরোহিত। পুজো শেষে অঞ্জলি দেওয়ার ধুম পড়ে যায়।

কবিগুরুর বিশ্বভারতী মূর্তিপুজো থেকে বিরত থাকলেও লাগোয়া অঞ্চলের বাসিন্দারা কিন্তু ধুমধামের সঙ্গেই গণপতির আরাধনায় মাতেন। নানারকম ফলমূলের সঙ্গে অবধারিত উপস্থিতি লাড্ডুর। ময়রার বাড়িতে রীতিমতো বরাত দিয়ে লাড্ডু আনানো হয়। সঙ্গে মোদক। সন্ধ্যারতির পর মণ্ডপে অঞ্জলির ব্যবস্থা থাকছে। শুধু পুজোই নয়, সেবাসমিতির ব্যবস্থাপনায় সন্ধ্যাতেই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আসর বসছে গণেশতলায়। অনুষ্ঠানসূচিতে পুরুলিয়ার ছৌনৃত্য থেকে শুরু করে সাঁওতালি নৃত্য গানে ভরে উঠবে আনন্দসন্ধ্যা। আগামীকালের সূচিতে ঘট বিসর্জনের পাশাপাশি নাটকের উপস্থাপনা রয়েছে।

Advertisement

[হাসপাতালের গাফিলতিতে রোগী মৃত্যুর অভিযোগ, বিক্ষোভ পরিবারের]

ছবিতে চলছে পুজোর কাজ।

পুজো নিয়ে খুশি বাসিন্দারা। জানিয়েছেন, এমনিতেই শান্তিনিকেতন চত্বরে কোনও বড় পুজো হয়না। একমাত্র লাগোয়া রতনপল্লির এই গণেশপুজো ছাড়া। বাসিন্দারা প্রায় কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে পুজোর আয়োজন করনে। তাই বারোয়ারি হলেও বাড়ির পুজোর মতোই সেবা পান গণপতি। শুধুমাত্র ব্যবসায়ীদের ছত্রছায়ায় না থেকে বাড়ির অঙ্গনের প্রাণের ঠাকুর হয়ে উঠছেন গণেশ। গণপতির হাত ধরেই উৎসবের মরশুমে সিদ্ধিলাভে মেতেছে আম বাঙালি।

[জনপ্রিয়তার চূড়ায় গণপতি বাপ্পা, বাংলার ঘরে ঘরে হিট লাড্ডুর মূর্তি]

 

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.