রুপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুকান্ত মজুমদারের নাম ও ছবি দিয়ে সাইবার প্রতারণা! মহিলাদের বিনা সুদে ৪০ হাজার টাকা ঋণ দেওয়ার নাম করে জালিয়াতির ফাঁদ। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই নিজেই পুলিশের দ্বারস্থ বালুরঘাটের সাংসদ। তাঁর কথায়, “শুধু আমি নয়, অন্যান্য মন্ত্রী ও মুখ্য়মন্ত্রীর ছবি দিয়েও এধরনের জালিয়াতি করা হচ্ছে।”
সোশাল মিডিয়ায় একটি পোস্ট ভাইরাল হয়েছে। যেখানে লেখা হয়েছে, ‘প্রিয় বোনেরা সুদ ছাড়াই ৪০ হাজার টাকা পাবেন। প্রতি মাসে মাত্র ৫৫৯ টাকা।’ এই পোস্টের সঙ্গেই দেওয়া রয়েছে সুকান্ত মজুমদারের ছবি। ভাইরাল হওয়া এই পোস্ট আদপে একটি অ্যাপে ঢোকার গেটওয়ে। পোস্টারটি এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে, যাতে প্রথম দেখাতেই মনে হবে, কেন্দ্রীয় সরকারের কোনও প্রকল্পের বিজ্ঞাপন। কেন্দ্রের শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সেই প্রকল্পের প্রচার করছেন। পোস্টটির মধ্যে ক্লিক বাটনও আছে। তাতে ক্লিক করলে একটি অ্যাপ ইনস্টল করার অপশন দিচ্ছে। তারপর ঋণ নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হবে। তবে সাইবার বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই ধরনের অ্য়াপ নিজের মোবাইলে ইনস্টল করা উচিত নয়।
বিষয়টি জানাজানি হতেই দক্ষিণ দিনাজপুরের পুলিশ সুপার চিন্ময় মিত্তলকে চিঠি দেন সাংসদ সুকান্ত মজুমদার। অবিলম্বে পদক্ষেপ করার আরজি জানিয়েছেন তিনি। এ প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জানান, “অবৈধভাবে আমার ছবি ব্যবহার করে একটি অ্যাপের মাধ্যমে ঋণ দেওয়া হবে বলে প্রচার চলছে। পরে দেখলাম, শুধু আমার ছবি নয়। আরও অনেক মন্ত্রী এবং মুখ্যমন্ত্রীর ছবি ব্যবহার করে এ সব করা হচ্ছে।” লিখিতভাবে অভিযোগ জানিয়েছেন সুকান্ত।
সর্বশেষ খবর
-
ব্রাজিল ম্যাচের আগেই পানামার বিরুদ্ধে নামবে ভারত, দিনক্ষণ জানিয়ে দিল ফেডারেশন
-
ঠিকভাবে উল্লেখ নেই রাস্তার নাম! কলকাতা পুরসভার ওয়ার্ড বিন্যাস নিয়ে ৭ দফা আপত্তি সিপিএমের
-
হাসপাতালে থাকতে নারাজ বিমান বসু, ফিরতে চাইছেন কলকাতায়! কবে ছুটি?
-
দার্জিলিঙে রোপওয়ে, সুন্দরবনে প্রমোদতরী! পর্যটনকে ঢেলে সাজাতে মাস্টার প্ল্যান রাজ্যের
-
আচমকা মস্কোয় অবতরণ করল মার্কিন সেনার বিমান! ঘনাচ্ছে রহস্য, কী বলল ক্রেমলিন?