সুবীর দাস, কল্যাণী: সাইবার ক্রাইমে দৃষ্টান্ত স্থাপন করল কল্যাণী পুলিশ ও আদালত। গোটা দেশে ডিজিটাল অ্যারেস্ট ক্রাইমে প্রথম সাজা ঘোষণা করল কল্যাণী মহকুমা আদালত। ৯ জনকে দোষী সাব্যস্ত করেছেন বিচারক। দোষীরা প্রত্যেকেই ভিনরাজ্যের বাসিন্দা। ২ হাজার পাতার চার্জশিট পেশ করে পুলিশ। সব পক্ষের সওয়াল জবাব শুনে অভিযুক্তদের দোষী সাব্যস্ত করল আদালত।
গত বছর কল্যাণীর এক অবসরপ্রাপ্ত কৃষি বিজ্ঞানীর থেকে প্রায় ১ কোটি টাকা প্রতারণার অভিযোগ পায় কল্যাণী সাইবার ক্রাইম পুলিশ। তদন্তে পুলিশ জানতে পারে তিনি ডিজিটাল অ্যারেস্টের শিকার। ধাপে ধাপে তাঁর থেকে কোটি টাকার প্রতারণা করে অপরাধীরা। তদন্তে ৬ নভেম্বর মোট ১৩ জনকে গ্রেপ্তার করে কল্যাণীর সাইবার ক্রাইম থানা। ধৃতরা রাজস্থান, মহারাষ্ট্র, হরিয়ানা, গুজরাটের বাসিন্দা। একজন মহিলা রয়েছে। লাগাতার একমাস বিভিন্ন জায়গায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করে পুলিশ। তাদের থেকে উদ্ধার করা হয় প্রচুর মোবাইল ফোন, ব্যাঙ্কের পাসবই, চেকবই, প্যানকার্ড-সহ একাধিক নথি।
অভিযুক্তদের জিজ্ঞাসাবাদে পুলিশ জানতে পারে, প্রতারকরা দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে কয়েকশো কোটি টাকার জালিয়াতি করেছে। পাশাপাশি এই টাকা বিদেশে পাঠানো হয়েছে বলে পুলিশ জানতে পারে। তদন্তকারীরা আরও জানতে পেরেছে এই চক্রের মাথা রয়েছে কম্বোডিয়ায়। সব তথ্য জানার পরই ৯ অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ২ হাজার পাতার চার্জশিট পেশ করে পুলিশ। বাকি চারজনকে অন্য কেসে পাঠানো হয়।
মূল মামলাটি ওঠে কল্যাণী মহকুমা আদালতে। সরকার পক্ষ ও অভিযুক্তদের আইনজীবীর সওয়াল-জবাব শুনে আজ, বৃহস্পতিবার তাদের দোষী সাবস্ত্য করল আদালত। আগামিকাল সাজা ঘোষণা করা হবে। এই ঘটনা ভারতবর্ষের ইতিহাসে প্রথম বলে সাংবাদিক সম্মেলন করে জানান কল্যাণী মহকুমা আদালতের সরকারি আইনজীবী বিভাস চট্টোপাধ্যায় ও রানাঘাট পুলিশ জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সিদ্ধার্থ ধাপোলা।
সর্বশেষ খবর
-
সামুরাই সূর্যাস্ত, শিষ্য জাপানকে হারিয়ে বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় গুরু ব্রাজিল
-
‘তৃণমূলের ঘুরে দাঁড়ানোর শক্তি নেই’, বঙ্গে বিজেপির বিরুদ্ধে লড়াইয়ের ডাক কংগ্রেস নেতা বেনুগোপালের
-
এবছরই দেশে ফেরার ঘোষণা হাসিনার, কী বলল ঢাকা?
-
‘বিয়ে করতে জেলে যাচ্ছি’, টোপর পরিয়ে ‘জামাই আদর’, তৃণমূল কাউন্সিলরকে ঘিরে জনরোষ!
-
বাড়বে স্ক্রিনের সংখ্যা! ভারতীয় সিনে ইন্ডাস্ট্রির উন্নতিতে একগুচ্ছ ঘোষণা কেন্দ্রের