তরুণকান্তি দাসঃ দেশের অন্যতম সেরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খড়গপুর আইআইটি-র সমাবর্তনে এবার ডাক পেলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শুক্রবারের সমাবর্তনে ছাত্রছাত্রীদের উদ্দেশ্যে ভাষণ দেবেন তিনি।
[ কলকাতার সঙ্গে জেলা সদরের যোগাযোগ বাড়াতে ননস্টপ বাস, উদ্বোধনে মুখ্যমন্ত্রী ]
জানা যাচ্ছে, নবান্নের তরফে এই আমন্ত্রণকে বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে দেখা হচ্ছে। এর আগেও বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ডাক পেয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। ছাত্রছাত্রীদের সঙ্গে থাকতে, কথা বলতে, তাঁদের জীবনোভে প্রাণিত করতে পছন্দও করেন তিনি। কিন্তু আইআইটি-র মতো খ্যাতনামা প্রতিষ্ঠানের তরফে আমন্ত্রণ এই প্রথমবার। আগামীকাল অর্থাৎ বৃহস্পতিবার নবান্নে কাজকর্ম সেরে বিকেলের দিকে খড়গপুরের দিকে রওনা দেবেন তিনি। শুক্রবারের সমাবর্তনে ছাত্রছাত্রীদের উদ্দেশ্যে ভাষণ দেবেন তিনি। ফিরবেন সেদিন বিকেলই। পরদিন ২১ জুলাই। তৃণমূলের তরফে ওদিন শহরে শহিদ দিবসের আয়োজন। সেই মঞ্চে তৃণমূলনেত্রীর ভাষণের জন্যই কাতারে কাতারে মানুষ হাজির হন। তাই শুক্রবার বিকেলেই শহরের উদ্দেশ্যে রওনা দেবেন তিনি।
[ এবার ফেসবুকে লাইভ দেখানো হবে মমতার একুশের ভাষণ ]
৬৪ তম এই সমাবর্তন অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন আচার্য তথা প্রধান অতিথি রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ। আইআইটি খড়গপুর দেশের প্রাচীনতম এবং বৃহত্তম শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। প্রায় ১২ হাজার ছাত্র-গবেষক এই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত। অধ্যাপক ও অন্যান্য কর্মীদের সংখ্যা প্রায় ৭০০। এবারের সমাবর্তনে প্রায় ২৪০০ ছাত্র-ছাত্রীর হাতে শংসাপত্র তুলে দেবেন ডিরেক্টর পার্থপ্রতীম চক্রবর্তী। ঐতিহ্যবাহী এই প্রতিষ্ঠান দেশের পাশাপাশি এ রাজ্যেরও গর্ব। রাজ্যের এই গর্বিত মুহূর্তে তাই মুখ্যমন্ত্রীকে শামিল করারই প্রয়াস স্বশাসিত এই প্রতিষ্ঠানের। নবান্নের তরফেও এই আমন্ত্রণ বিশেষ গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
হড়পা বানে মৃত্যুমিছিল, নেপালে একতা চাইছেন ‘ভারতবিদ্বেষী’ বলেন্দ্র! নয়াদিল্লির পাঠানো ত্রাণ নেবেন?
-
যজ্ঞেই শয়তান তাড়ানোর কথা বলে ‘শ্লীলতাহানি’, গয়না নিয়ে উধাও সঙ্গিনী-সহ তান্ত্রিক
-
হড়পা বানে আটকে কৈলাসযাত্রী শিষ্যরা, বিধ্বস্ত নেপালে উদ্ধারকাজে নামতে চান সদগুরু!
-
রাজ্যে উড়ল প্যালেস্তাইনের পতাকা! ‘জাতীয় মর্যাদার সঙ্গে আপস নয়’, কড়া বার্তা শুভেন্দুর
-
হাতে হাত, রংমিলান্তি পোশাক, ফের একফ্রেমে রাজ-শুভশ্রীকে দেখে শান্তি ভক্তদের