বিক্রম রায়, কোচবিহার: নারীদের নিরাপত্তায় বিশেষ পিঙ্ক পুলিশ টিমের পর এবার পথে নামবে বাসও। মহিলাদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে ও যাতায়াতে স্বাচ্ছন্দ্য আনতে এই উদ্যোগ নিয়েছে উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ নিগম (এনবিএসটিসি)। নিগমের ইতিহাসে এই প্রথম মহিলাদের জন্য ‘লেডিস স্পেশাল বাস’ পথে নামতে চলেছে। সব ঠিক থাকলে উত্তরবঙ্গের দুটি আসন সিতাই এবং মাদারিহাটে উপনির্বাচন শেষ হওয়ার পরই ওই বাস কোচবিহার থেকে আলিপুরদুয়ার রুটে চলাচল শুরু করবে।
জানা গিয়েছে, প্রথম ধাপে দুটি বাসে গোলাপি রং দিয়ে ‘লেডিস স্পেশাল’ লেখা হয়েছে। তবে সেখানে সব যাত্রীরাই যে শুধু মহিলা থাকবেন, এমনটা নয়। বাসের কন্ডাক্টরও মহিলা। পরবর্তী ধাপে একই ধরনের বাস শিলিগুড়ি-জলপাইগুড়ি রুটে এবং কোচবিহার-দিনহাটা রুটেও চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে নিগমের। এনিয়ে এনবিএসটিসি-র চেয়ারম্যান পার্থপ্রতিম রায় জানান, ‘‘পুজোর আগে বোর্ড মিটিংয়ে লেডিস স্পেশাল বাস চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। তবে নির্বাচন ঘোষণা হয়ে যাওয়ায় সেই বাস এখনও পথে নামেনি। লেডিস স্পেশাল দুটি বাস ইতিমধ্যে তৈরি করা হয়েছে। সেটা উপনির্বাচন শেষ হলেই কোচবিহার থেকে আলিপুরদুয়ার রুটে চলাচল করবে।’’
এনবিএসটিসি সূত্রে খবর, উত্তরবঙ্গে মহিলাদের জন্য গোটা বাস সংরক্ষিত থাকবে, অতীতে এমন পরিকল্পনা কখনও হয়নি। এবার পরীক্ষামূলকভাবে হলেও মহিলাদের নিরাপত্তার কথা ভেবেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই বাসগুলোতে কাজের জন্য ১১ জন মহিলা কন্ডাক্টরকে বেছে নেওয়া হয়েছে। যদিও সংস্থায় এখনও পর্যন্ত কোনও মহিলা বাস চালক নেই। তাই লেডিস স্পেশাল বাসে একমাত্র পুরুষ বাসের চালক থাকবেন। এখনও পর্যন্ত পুরুষ এবং মহিলাদের একই বাসে যাতায়াত করতে হয়। সেক্ষেত্রে বিভিন্ন সময় মহিলাদের হয়রানি মুখে পড়ার ঘটনাও ঘটে থাকে। বিশেষ করে অফিসের ব্যস্ত সময়ে বাসে যাত্রীদের ভিড় অনেকটাই বেশি থাকে। তাই মহিলাদের জন্য সংরক্ষিত এই বাসটি অফিস আওয়ারে চালানো যায় কিনা, তা নিয়ে পরিকল্পনা শুরু করেছে কর্তৃপক্ষ।
প্রথম ধাপে দুটি বাস কোচবিহার থেকে আলিপুরদুয়ার রুটে চলাচল করলেও, পরবর্তী ধাপে শিলিগুড়ি থেকে জলপাইগুড়ি রুটে এবং কোচবিহার শহর থেকে দিনহাটা শহর ছাড়াও উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে নির্দিষ্ট দূরত্বে চালানোর পরিকল্পনা করেছে কর্তৃপক্ষ। তবে এক্ষেত্রে কর্মী-সংখ্যা অন্যতম অন্তরায় হয়ে দাঁড়াচ্ছে কর্তৃপক্ষের কাছে। উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ নিগমের ম্যানেজিং ডিরেক্টর দীপঙ্কর পিপলাই বলেন, অন্যান্য শহরেও লেডিস স্পেশাল বাস চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে, কিন্তু পর্যাপ্ত সংখ্যাক কর্মী নেই। সেই কারণে কিছুটা সমস্যা হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
গ্যারাজে উদ্ধার ত্রাণ সামগ্রী! এবার গ্রেপ্তার গোবরডাঙা পুরসভার প্রাক্তন পুরপ্রধান
-
চিনি-গুড়ের দাম ঊর্ধ্বমুখী, কাটোয়ায় ফের বাড়ছে আখ চাষে আগ্রহ
-
কনট্যাক্ট লেন্স পরেই সাঁতার, স্নান? নিজের বিপদ নিজে ডাকছেন, হারাতে পারে দৃষ্টিশক্তি!
-
‘সবেতে নাকগলানো বন্ধ করুন’, রাখিবন্ধনের পোশাক বিতর্কে কৃতীর ‘ঢাল’ রাহুল গান্ধী, কঙ্গনাকে খোঁচা!
-
রাতে কামড়ে দিয়েছে স্ত্রী, সোজা এসএসকেএমে স্বামী! চিকিৎসকের পরামর্শ, ‘বউয়ের থেকে দূরে থাকুন’