শেখর চন্দ্র, আসানসোল: ফের আসানসোলের খনি এলাকা জামুড়িয়ায় ধস। ভেঙে পড়া এলাকা থেকে গলগল করে কালো ধোঁয়া বেরনোয় আতঙ্ক ছড়াল চারপাশে। শনিবার জামুরিয়ায় ইসিএলের কেন্দা এরিয়ার কেন্দা ৩ নম্বর ধাওড়া পাড়া সংলগ্ন এলাকায় এই ঘটনাটি ঘটে। প্রবল আতঙ্কের মধ্যে রয়েছেন কেন্দা তিন নম্বর ধাওড়া পাড়া-সহ আশেপাশের এলাকার বাসিন্দারা।
স্থানীয়দের অভিযোগ, জামুড়িয়ার (Jamuria) যেখানে ধস নেমেছে সেখান থেকে প্রায় ৩০ মিটারের মধ্যে রয়েছে জনবসতি। আগেও এই এলাকায় একইভাবে তিন থেকে চারবার ধসের কবলে পড়েছিল। তখন ইসিএল (ECL) ও প্রশাসনের পক্ষ থেকে এলাকার বাসিন্দাদের স্থানীয় বিদ্যালয় এবং সরকারি আবাসনে অস্থায়ীভাবে থাকার ব্যবস্থা করে দিলেও স্থায়ী কোনও ব্যবস্থা আজও হয়নি। সেই কারণে ফের তাঁরা আজ বিপদের মধ্যে পড়লেন বলে মনে করছেন।
[আরও পড়ুন: ছাত্র সমাজের কর্মসূচির আড়ালে অশান্তির ষড়যন্ত্র স্পষ্ট! নিরাপত্তা বাড়াচ্ছে পুলিশ]
আরও অভিযোগ, ইসিএল কয়লা (Coal) উত্তোলন করার পর ওই অংশ আর ভরাট করে না। আর সেই কারণে বার বার এই ঘটনা ঘটে চলেছে। পুনর্বাসনের দাবি উঠলেও কোনও সুরাহা হয়নি। এই ব্যাপারে ইসিএল কর্তৃপক্ষের দাবি, ধস কবলিত এলাকা ভরাটের ব্যবস্থা করা হবে। কিন্তু কবে তা হবে, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। তাঁদের অভিযোগ, ”এক-আধবার না, চারবার এমন ঘটনা ঘটল।আচমকা আগুন জ্বলে উঠছে। আমরা তো এখন মৃত্যুর মুখে রয়েছি। কেউ কাজ করেনি। না ইসিএল, না নেতারা। সবাই আশ্বাস দেয়। কিন্তু আজ পর্যন্ত আমাদের পুনর্বাসনের (Rehabilitation) ব্যবস্থা হয়নি। বাচ্চাদের নিয়ে ভীষণ আতঙ্কে রয়েছি।”
[আরও পড়ুন: নজরে ছাত্র আন্দোলন, ২৭-এ ‘নিশ্ছিদ্র দুর্গ’ নবান্ন, নিরাপত্তার দায়িত্বে ৯৭ উচ্চপদস্থ পুলিশ কর্তা]
সর্বশেষ খবর
-
হাজিরা দিলেই গ্রেপ্তারির আশঙ্কা, মেসি কাণ্ডে সমন এড়ালেন ‘অসুস্থ’ অরূপ বিশ্বাস, ক্ষুব্ধ শতদ্রু
-
আধুনিকীকরণের স্বার্থেই যাদবপুর-বাঘাযতীনে হকার উচ্ছেদ! তৃণমূলের ১৫ বছরের কাটমানির হিসেব চাইলেন শর্বরী
-
সন্তানদের সামনেই ফরাসি তরুণীকে গণধর্ষণ! ২ যুবককে মৃত্যুদণ্ডের সাজা শোনাল পাক আদালত
-
মৌচাকে ঢিল! অবৈধ বালি থেকে কয়লা পাচার, গ্রেপ্তার ‘প্রভাবশালী’ তৃণমূল নেতা
-
নতুন তৃণমূল আত্মপ্রকাশের পরদিনই সন্দীপনের বাড়িতে বিক্ষোভ, কাটমানি-তোলাবাজিতে সরব বিজেপি