Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
Mamata Banerjee

বাঙালি অস্মিতায় আঘাতের প্রতিবাদ! ভাষা আন্দোলনের সূচনায় বীরভূমে হাঁটবেন মমতা

বোলপুরে প্রশাসনিক সভাও রয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৭, ২০২৫, ১২:৪৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৭, ২০২৫, ১২:৪৭

options
link
বাঙালি অস্মিতায় আঘাতের প্রতিবাদ! ভাষা আন্দোলনের সূচনায় বীরভূমে হাঁটবেন মমতা zoom
Advertisement

দেব গোস্বামী, বোলপুর: বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাংলা ভাষাভাষীদের উপর হেনস্তা! বাংলাদেশে পুশব্যাকের অভিযোগ তপ্ত বঙ্গের রাজনীতি। বাঙালির অস্মিতার উপর আঘাতের প্রতিবাদে ভাষা আন্দোলনের ডাক দিয়েছেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সোমবার বোলপুরে প্রথম মিছিল করবেন তিনি। রবিবার রাতেই বীরভূমে পৌঁছবেন মমতা। সোমবার প্রশাসনিক ও দলীয় কর্মসূচি রয়েছে তাঁর।

২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে ভাষা আন্দোলনের ডাক দিয়েছেন মমতা। ভিন রাজ্যে বাংলা বললেই বাংলাদেশি বলে দাগানো, শ্রমিকদের উপর নির্যাতনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের বার্তা দিয়েছে তৃণমূল। সেই আন্দোলনের শুরু হবে বোলপুরের মাটি থেকে। এমনটাই জানিয়েছিলেন মমতা নিজেই। সেই মোতাবেকই বোলপুরের মাটি থেকেই নয়া আন্দোলনের বীজ বপন করতে চলেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

Advertisement

প্রশাসন ও দলীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, বীরভূমে প্রশাসনিক বৈঠকের পর লজ মোড় থেকে মিছিল শুরু হবে দুপুর দু’টোয়। সেই মিছিল শান্তিনিকেতন রোড ধরে চৌরাস্তা পেরিয়ে শ্রীনিকেতন রোডে পেরিয়ে জামমুড়ি বাস স্ট্যান্ডে শেষ হবে। সেখানেই ভাষণ দেবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আরও জানা গিয়েছে, এই মিছিল চলাকালীন রাস্তার মোড়ে মোড়ে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক দল গান, আবৃত্তি করে বাংলা ভাষার উপর আক্রমণের প্রতিবাদ জানাবে।

বছর ঘুরলেই বাংলার বিধানসভা নির্বাচন। এবার ভোটে তৃণমূলের হাতিয়ার বাংলা অস্মিতার উপর আঘাত। এবার সেই অস্ত্রেই শান দিতে পথে নামছেন তিনি। মমতার সোমবারের প্রতিবাদই জেলায়, জেলায় ভাষা আন্দোলনের সুর বেঁধে দেবে তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না।

দলীয় কর্মসূচি ছাড়াও, প্রশাসনিক একাধিক কর্মসূচি রয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।  সোমবার দুপুর ১টায় প্রশাসনিক সভা করবেন। উদ্বোধন করবেন জয়দেবে একটি সেতু। যাতে পূর্ব বর্ধমানের সঙ্গে বীরভূমের সড়ক পথে যোগাযোগ আরও দৃঢ় হবে। ৩৩ কিলোমিটার পথ কমে যাবে। এরপর ২৯ তারিখ ইলামবাজারে দুপুর একটা থেকে একটি বৈঠক করবেন বলেই জানা গিয়েছে। তারপর কলকাতায় ফিরবেন মমতা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.