Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
NIA

বিস্ফোরণে উড়েছিল বাড়ির ছাদ, দোষী তৃণমূল নেতাকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিল NIA আদালত

২০১৯ সালের সেপ্টেম্বরে লোকপুরে দোষীর বাড়িতেই বিস্ফোরণের ঘটনায় সাজা পেল তৃণমূল নেতা ও দুই ছেলে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১৪:৫৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১৪:৫৬

options
link
বিস্ফোরণে উড়েছিল বাড়ির ছাদ, দোষী তৃণমূল নেতাকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিল NIA আদালত zoom

অর্ণব আইচ: বীরভূমের লোকপুরে বোমা বিস্ফোরণে বাড়ির ছাদ উড়ে যাওয়ার ঘটনায় দোষী সাব্যস্ত তৃণমূল নেতাকে ১০ বছরের কারাবাসের সাজা দিল এনআইএ আদালত। সেইসঙ্গে ১০ হাজার টাকা জরিমানাও হয়েছে। পাঁচ বছর চার মাস আগের ঘটনায় শনিবার এনআইএ আদালতের বিচারক শুভেন্দু সাহা তৃণমূল কর্মী বাবলু মণ্ডল ও তাঁর ২ ছেলের সাজা ঘোষণা করেন। সাজাপ্রাপ্ত বাবলু মণ্ডল ও তাঁর দুই ছেলে নিরঞ্জন ও মৃত্যুঞ্জয় মণ্ডল। ওয়াকিবহাল মহলের ধারণা ছিল, ভয়াবহ বিস্ফোরণে জড়িত থাকায় সর্বোচ্চ সাজা হিসেবে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হতে পারে। তবে এনআইএ আদালতের বিচারে তাদের কিছুটা কম সাজা হল।

ঘটনা ২০১৯ সালের ২০ সেপ্টেম্বরের। বীরভূমের লোকপুর থানার গাংপুর গ্রামের বাসিন্দা বাবলু মণ্ডলের বাড়িতে আচমকা বোমা বিস্ফোরণ ঘটে। বিস্ফোরণের তীব্রতা এতটাই বেশি যে বাড়ির টিনের চালা উড়ে যায়। বাবলু মণ্ডল এলাকায় তৃণমূল কর্মী হিসেবে পরিচিত। ঘটনার সময় ঘরে কেউ ছিলেন না। তাই হতাহতের কোনও ঘটনা ঘটেনি। নাহলে বড়সড় দুর্ঘটনা ঘটতে পারত। বিস্ফোরণের পর তদন্ত শুরু করেছেন পুলিশ আধিকারিকরা। এই ঘটনায় বাবলু মণ্ডল এবং তাঁর দুই ছেলে নিরঞ্জন এবং মৃত্যুঞ্জয়ের বিরুদ্ধে মামলা রুজু হয়। গ্রেপ্তার করা হয় তিনজনকে। বেশ কয়েক বছর তদন্ত চলার পর জামিন পান বাবলু মণ্ডলের দুই ছেলে। তবে তখনও অভিযুক্ত কেউ কেউ পলাতক ছিলেন। এরপর মামলা গড়ায় কলকাতা হাই কোর্টে। তদন্তভার যায় এনআইএ-র হাতে।

Advertisement

বিস্ফোরণ পদার্থ আইন বা এক্সপ্লোসিভ সাবস্ট‍্যান্ট অ‍্যাক্টে চার্জশিট জমা দেয় এনআইএ। এই মামলায় ৫৪ জন সাক্ষী ছিল, আদালতে সাক্ষ্য দেন ২৮ জন। এরপর এক্সপ্লোসিভ সাবস্ট‍্যান্ট অ‍্যাক্টের ৩ ও ৫ – এই দুই ধারায় বাবলু মণ্ডল ও দুই ছেলেকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। ১০ বছরের কারাবাসের সাজা ঘোষণা করা হয়, সেইসঙ্গে তাঁদের ১০ হাজার টাকা জরিমানাও ঘোষণা করেন এনআইএ আদালতের বিচারক শুভেন্দু সাহা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.