Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Mahakal Temple

বঙ্গেও ফতোয়া! দার্জিলিঙে মহাকাল মন্দিরে ছোট পোশাকে মহিলাদের ‘প্রবেশ নিষেধ’

মন্দির কর্তৃপক্ষের এই বিজ্ঞপ্তিতে 'নানা মুনির নানা মত'।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৩০, ২০২৫, ১৬:১৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৩০, ২০২৫, ১৬:১৫

options
link
বঙ্গেও ফতোয়া! দার্জিলিঙে মহাকাল মন্দিরে ছোট পোশাকে মহিলাদের ‘প্রবেশ নিষেধ’ zoom
Advertisement

অভ্রবরণ চট্টোপাধ্যায়, দার্জিলিং: বঙ্গের ধর্মীয় স্থানেও এবার পোশাক ফতোয়া! মহিলাদের ছোট পোশাক নিয়ে এবার কার্যত ফতোয়া জারি করল দার্জিলিংয়ের মহাকাল মন্দির পূজা কমিটি। মন্দিরের বাইরে এনিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। তাতে স্পষ্ট লেখা – মিনিস্কার্টের মতো ছোট পোশাক পরে মহিলারা মন্দিরে পুজো দিতে যেতে পারবেন না। যাঁরা এসব পোশাক পরে আসবেন, তাঁদের জন্য মন্দির চত্বরে ঘাগরার ব্যবস্থা থাকবে। তা পরেই মন্দিরে প্রবেশ করতে হবে। মন্দির কর্তৃপক্ষের এই বিজ্ঞপ্তিতে অনেকেই অসন্তুষ্ট। আবার কেউ কেউ এই সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানিয়েছেন।

মহাকাল মন্দির কর্তৃপক্ষের তরফে দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে পোশাক-বিধি স্পষ্ট। নিজস্ব ছবি।

সারাবছর দার্জিলিংয়ে প্রচুর পর্যটকের সমাগম হয়।বিভিন্ন দর্শনীয় স্থানের পাশাপাশি ম্যালের ধার দিয়ে পাহাড়ি পথে হেঁটে আরও উঁচুতে মহাকাল মন্দিরেও পৌঁছে যান পর্যটকরা। এখানে পুজো দেওয়াও তাঁদের আকর্ষণ। প্রতিদিন তাই প্রচুর মানুষের ভিড় হয় মহাকাল মন্দিরে। এবার সেই মন্দিরেই মহিলাদের জন্য বেঁধে দেওয়া হল পোশাকবিধি! ইতিমধ্যেই মন্দির কমিটির তরফে পোস্টার লাগিয়ে দেওয়া হয়েছে। যেখানে লেখা, ‘মহিলাদের মিনিস্কার্ট বা অন্য কোনও ছোট পোশাক পরে মন্দির চত্বরে প্রবেশ নিষেধ’। তবে তার জন্য বিকল্প ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে মন্দিরেই। কেউ ছোট পোশাক স্কার্ট পড়ে গেলেও মন্দিরে প্রবেশের জন্য লং ঘাগরার ব্যবস্থা করা থাকছে। সেখান থেকে পোশাক ভাড়া নিয়ে তা পরে তবেই মন্দিরে প্রবেশাধিকার মিলবে। 

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

মন্দির কর্তৃপক্ষের এমন নির্দেশিকায় পুণ্যার্থীদের মধ্যে বেশ অসন্তোষ তৈরি হয়েছে। বাংলার কোনও মন্দিরে এমন পোশাক-বিধি মানতে নারাজ পর্যটকদের একটা বড় অংশ। অনেকের মত, এই পোশাক-বিধির জেরে অনেক পর্যটকই হয়তো আর পুজো দিতে আগ্রহী হবেন না। তবে মন্দির কর্তৃপক্ষের এই উদ্যোগকে সাধুবাদও জানিয়েছেন অনেকে। উল্লেখ্য, এর আগে দেশের একাধিক নামী মন্দিরে পোশাক-বিধি ঘিরে বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। এবার সেই তালিকায় নাম জুড়ল বাংলার মহাকাল মন্দিরেরও।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.