Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
North Bengal

বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গে আটকে পর্যটকরা, বাতিল বহু ট্রেন, নবান্নে খোলা হল কন্ট্রোল রুম

একনজরে দেখে নিন হেল্পলাইন নম্বরগুলি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৫, ২০২৫, ১৬:৫০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৫, ২০২৫, ১৬:৫০

options
link
বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গে আটকে পর্যটকরা, বাতিল বহু ট্রেন, নবান্নে খোলা হল কন্ট্রোল রুম zoom

সংবাদ প্রতিদিন ব্যুরো: প্রকৃতির রুদ্ররোষ কার্যত তছনছ করে দিচ্ছে উত্তরবঙ্গকে। সেখানে লাগাতার বৃষ্টির সঙ্গে ভুটান পাহাড় থেকে নেমে আসা বৃষ্টির জলে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি জেলার বিস্তীর্ণ অঞ্চল প্লাবিত। পরিসংখ্যান বলছে, গত ১২  ঘণ্টায় ৩০০ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। এখনও পর্যন্ত ১৭ জনের মৃত্যুর খবর মিলেছে। বেড়াতে গিয়ে আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন পর্যটকরা। পাহাড়ি পথে ধস নেমে বন্ধ সড়ক যোগাযোগ। পাহাড়-সমতল বিচ্ছিন্ন। দার্জিলিংয়ে অন্তত চারজনের মৃত্যুর খবর মিলেছে। এই সংখ্যাটা বাড়বে বলে আশঙ্কা প্রশাসনের। এই পরস্থিতিতে নজরদারি ও পর্যটকদের সাহায্যের জন্য নবান্নে খোলা হল ২৪ ঘণ্টার কন্ট্রোল রুম। হেল্পলাইন নং চালু করেছে দার্জিলিং পুলিশও।

তিস্তা বাঁধ লাগোয়া বসতিতে জল ঢুকে ঘরছাড়া বাসিন্দারা। ছবি: শান্তনু কর।

নবান্ন সূত্রে খবর, উত্তরবঙ্গে গিয়ে বিপর্যয়ে আটকে পড়া মানুষজনের জন্য ২৪X৭ কন্ট্রোল রুম চালু করা হয়েছে। চারটি হেল্পলাইন নং দেওয়া হয়েছে –

Advertisement

১০৭০, ৮৬৯৭৯৮১০৭০, ২২১৪-৩৫২৬, ২২৫৩-৫১৮৫

দার্জিলিং পুলিশের তরফে পর্যটকদের সাহায্যের জন্য কন্ট্রোল রুম চালু হয়েছে। হেল্পলাইন নং ৯১৪৭৮৮৯০৭৮

দার্জিলিং পুলিশের পোস্ট।

এছাড়া ভারচুয়ালি সর্বক্ষণ উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছে নবান্ন। জেলাশাসকদের সঙ্গে কথা বলে খোঁজখবর নিয়েছেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ। বিপর্যয় মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। সোমবার মুখ্যমন্ত্রী নিজে সেখানে যাবেন। এনিয়ে তিনি এক্স হ্যান্ডলে পোস্টও করেছেন। 

অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে বানভাসিদের সাহায্যে নামলেন জলপাইগুড়ি জেলার যুব সভাপতি রামমোহন রায়।

উত্তরবঙ্গের বিপর্যয় মোকাবিলায় পদক্ষেপ করছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও। এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করে এই দুঃসময়ে  উত্তরবঙ্গের দলীয় কর্মী ও স্থানীয় নেতাদের পথে থাকার নির্দেশ দিয়েছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক। যাবতীয় সাহায্যের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 

It is with deep anguish that I learn of the devastation caused by incessant rainfall and landslides in Darjeeling, Kalimpong and parts of Jalpaiguri, leading to tragic loss of lives. Mirik, Jorebunglow Sukhiapokhri and Falakata have borne the heaviest brunt of this calamity.

My…

— Abhishek Banerjee (@abhishekaitc) October 5, 2025

এদিকে, উত্তরবঙ্গের এই পরিস্থিতির জন্য বহু ট্রেন বাতিল হয়েছে উত্তরপূর্ব সীমান্ত রেলের আলিপুরদুয়ার ডিভিশন। ঘুরপথে চালানো হচ্ছে একাধিক ট্রেন।  বিশেষত অসম-বাংলা যোগাযোগকারী ট্রেনগুলি রুট বদলেছে।বাতিল হয়েছে –

১) এনজেপি-আলিপুরদুয়ার জংশন ট্যুরিস্ট স্পেশাল ট্রেন।

২) ধুবরি-শিলিগুড়ি ডেমু স্পেশাল।

৩) শিলিগুড়ি-বক্সিরহাট এক্সপ্রেস ট্রেন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.