ধীমান রায় ও টিটুন মল্লিক: ভোটে (Panchayat Poll 2023) জিততে না জিততেই দলবদল! এবার তৃণমূলে যোগ দিলেন কাটোয়ার ৩ সিপিএম ও ১ নির্দল প্রার্থী। জয়ের পরই দল বদলেছেন বাঁকুড়ার এক বিজেপি প্রার্থীও। কিন্তু কেন? সেটাই বড় প্রশ্ন। বিরোধীদের দাবি, জয়ী প্রার্থীদের দলবদলের জন্য চাপ দেওয়া হচ্ছে। যদিও শাসক তা মানতে নারাজ।
বাঁকুড়ার অযোধ্যা গ্রাম পঞ্চায়েতের ১২ টি আসনের মধ্যে তৃণমূল ৬ টি, বিজেপি ৫ ও নির্দল পেয়েছিল ১ টি আসন। এই পঞ্চায়েত ম্যাজিক ফিগার কোনও রাজনৈতিক দলের না থাকায় পঞ্চায়েত হয়ে পড়ে ত্রিশঙ্কু। এরপরই জানা যায়, ৪৯ নম্বর আসনে বিজেপির টিকিটে জয়ী সলমা মুর্মু যোগ দিচ্ছেন তৃণমূলে। ওই বিজেপি প্রার্থী বলেন, বিজেপিতে থেকে উন্নয়ন সম্ভব নয়! তাই শাসকদলে যোগদানের সিদ্ধান্ত। যদিও বিজেপির দাবি, ভয় দেখানো হয়েছে সালমাকে।

[আরও পড়ুন: বিধানসভার ১৯৫৬ অতীত, পঞ্চায়েতে নন্দীগ্রামে তৃণমূলের লিড ১০ হাজার ৪৫৭]
কার্যত একই ঘটনা ঘটেছে কাটোয়ায়। কাটোয়ার ১ নম্বর ব্লকের শ্রীখণ্ড পঞ্চায়েতের মোট ২০ টি আসন। তার মধ্যে ১১ টি জিতেছিল তৃণমূল। বিজেপি পায় ৫ টি, সিপিএম ৩ টি ও নির্দল ১ টি। জয়ী হওয়ার পরই আচমকা দলবদলের সিদ্ধান্ত নিলেন বাগনাগরা ১৯ নং সংসদ থেকে জেতা নির্দল প্রার্থী তনুশ্রী মণ্ডল ও ৩ সিপিএম প্রার্থী। তাঁরা যথাক্রমে তিন, চার ও পাঁচ নম্বর সংসদ থেকে জিতেছিলেন। এক্ষেত্রেও দলবদলুদের দাবি, উন্নয়নের শরিক হতেই দলত্যাগ। যদিও সিপিএমের জেলা সম্পাদক সৈয়দ হোসেন জানিয়েছেন, জেতার পর থেকেই হুমকি দেওয়া হয়েছিল। ভয় পেয়ে, প্রাণ বাঁচাতে তৃণমূলে গিয়েছেন সিপিএমের জেতা প্রার্থীরা।
[আরও পড়ুন: ভোটে জিতে বাজি ফাটাচ্ছিলেন মালদহের তৃণমূল প্রার্থী, প্রতিবাদ করায় পিটিয়ে ‘খুন’]
সর্বশেষ খবর
-
জমি কেলেঙ্কারি ও তোলাবাজির অভিযোগ! পুলিশের জালে তৃণমূলের আরও এক প্রাক্তন বিধায়ক
-
যুদ্ধের ধাক্কায় বেসামাল, ফুরিয়ে এসেছে অস্ত্র! এবার হার মানবে ইরান?
-
নবদ্বীপের ‘ত্রিপলচোর’ তৃণমূল চেয়ারম্যানের মামলাই লড়লেন না আইনজীবীরা! এজলাসের বাইরে ‘চোর’ স্লোগান, পড়ল ডিম
-
৬ ঘণ্টায় দিল্লি থেকে শিলিগুড়ি! রেলমন্ত্রীর বুলেট ট্রেন ঘোষণায় খুশির হাওয়া উত্তরে
-
রক্তারক্তি কাণ্ড! হাসপাতালে অশোক ভট্টাচার্য, কেমন আছেন বর্ষীয়ান সিপিএম নেতা?