সুব্রত বিশ্বাস: নৈহাটির বড়মা দর্শনের জন্য কালীপুজোয় ভিড় হয় প্রত্যেক বছর। দূরদূরান্ত থেকে মানুষ আসেন বড়মাকে একবার দেখার জন্য। পাশাপাশি এখানকার অন্যান্য কালীপুজোগুলোও বেশ জনপ্রিয়। যা বরাবরই প্রচুর দর্শক টানে। ভিড় হয় নৈহাটি স্টেশনেও। ফলে ভিড়ের আশঙ্কায় এবছর বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছে রেল। ভিড়ের সময় ১ নম্বর প্ল্যাটফর্মে ট্রেন ঢোকা বন্ধ রাখবে রেল।
জানা গিয়েছে, আগামী ৪ দিনের জন্য এই বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আজ, বৃহস্পতিবার থেকে রবিবার অর্থাৎ ৩ নভেম্বর রবিবার পর্যন্ত ওই প্ল্যাটফর্মে ঢুকবে না নৈহাটি লোকাল। সন্ধে ৫টা থেকে রাত এগারোটা পর্যন্ত বন্ধ থাকবে ট্রেন ঢোকা। মূলত যাত্রীদের নিরাপত্তার কারণেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানিয়েছে রেল। কালীপুজোর দিনগুলোতে এত পরিমাণ ভিড় হয় যে, সামলাতে গিয়ে হিমশিম খেতে হয় পুলিশকে। সম্প্রতি বান্দ্রা স্টেশনে ভিড়ের চাপে পদপিষ্ঠ হওয়ার ঘটনার পর নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে স্টেশনগুলোতে।
রেল সূত্রে খবর মিলেছে, ভিড় ঠেকাতে প্ল্যাটফর্ম টিকিট বিক্রি বন্ধ রাখা হয়েছে। পাশাপাশি হাওড়া, শিয়ালদহ ও কলকাতা স্টেশনে ‘কিউ’ করে যাত্রীদের ট্রেনে তোলার ব্যবস্থা হয়েছে। ১ নং প্ল্যাটফর্মের বদলে ৫ ও ৬ নম্বর প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। প্ল্যাটফর্মে ওঠা ও নামার ক্ষেত্রেও কিছু নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। প্রবেশের জন্য টিকিট কাউন্টার ও দক্ষিণের আন্ডারপাস ব্যবহার করা হবে।
সর্বশেষ খবর
-
বান্ধবীর বাবার ‘যৌন লালসা’র শিকার তরুণী, গ্রেপ্তার অভিযুক্ত
-
গুলির অবস্থান জানতে ডিজিটাল এক্স রে, ৩ সদস্যের নজরদারিতে বারুইপুরের প্রভাসের ময়নাতদন্ত
-
ভারতীয়দের বিপদ বাড়ছে? এইচ ১বি দুর্নীতিতে ট্রাম্পের ‘সন্দেহভাজন’ তালিকায় কগনিজ্যান্ট!
-
কোথায় হতে পারে ২১ জুলাই পালন? বিকল্প জায়গা জানাতে রাজ্য পুলিশের ডিজির কাছে ঋতব্রত শিবির
-
হরমুজে জাহাজ চলতে দেওয়া হোক, ট্রাম্পের ‘ভয়ংকর হামলা’র পরই সংযত থাকার বার্তা ভারতের