মনিরুল ইসলাম: ফের ট্রেন দুর্ঘটনা রাজ্যে। লাইনচ্যুত ডাউন শালিমার-সেকেন্দ্রাবাদ উইকলি এক্সপ্রেস। দক্ষিণ-পূর্ব শাখায় ট্রেন চলাচল ব্যাহত। এখনও পর্যন্ত হতাহতের কোনও খবর নেই। দ্রুত শুরু হয়েছে উদ্ধারকাজ। তবে পরিষেবা ফের চালু হতে খানিকটা সময় লাগবে বলেই রেল সূত্রে খবর।
জানা গিয়েছে, শনিবার ভোর সাড়ে ৫টা নাগাদ লাইনচ্যুত হয় শালিমার-সেকেন্দ্রাবাদ এক্সপ্রেস। দুর্ঘটনাটি ঘটেছে হাওড়ার নলপুরের কাছে। রেল সূত্রে খবর, নলপুর স্টেশনের কাছে ট্রেনটির পাঁচ-ছটি বগি ও ইঞ্জিন বেলাইন হয়েছে। প্রথমে ট্রেনটি এক নম্বর লাইনেই ছিল। হঠাৎই সেটা দুনম্বরে চলে যায়। যদিও ঘোষণা হয়েছিল এক নম্বর দিয়ে থ্রু ট্রেন যাবে। দুনম্বরে আসার পরে ড্রাইভারের টনক নড়ে। মনে করা হচ্ছে, জোরে ব্রেক কষার কারণে ইঞ্জিন-সহ দুটি বগি ছিটকে এক নম্বর লাইনে চলে যায়।
বড়সড় দুর্ঘটনা হাত থেকে রক্ষা পেয়েছে ট্রেনটি। কারণ এক নম্বর ডাউন, দুনম্বর মেনলাইন এবং তিন নম্বর আপলাইন। সাধারণত অন্য এক্সপ্রেসও মেন লাইন হয়ে যায়। যদি ওই সময় মেল লাইনে কোনও গাড়ি থাকতো তাহলে বড়সড় দুর্ঘটনা ঘটত। কিন্তু শালিমার-সেকেন্দ্রাবাদ এক্সপ্রেস লাইনচ্যুত হওয়ার পরেই আপ এবং ডাউন দুদিকে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। স্থানীয়রা দ্রুত দুর্ঘটনাগ্রস্ত টেনের যাত্রীদের উদ্ধার করে। গাড়ির ব্যবস্থা করে মুম্বাই রোডে পাঠানো হয়। সেখান থেকে যে যার গন্তব্যস্থলে চলে যান। এদিকে আপ-ডাউন সমস্ত ট্রেন বন্ধ হয়ে যাওয়ায় চরম দুর্ভোগে পড়তে হয়েছে নিত্যযাত্রীদের।উল্লেখ্য, ১৭ জুন নিউ জলপাউগুড়ি ছাড়ার পরই ভয়াবহ দুর্ঘটনার মুখে পড়েছিল কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেস। প্রাণ গিয়েছিল বহু যাত্রীর। উত্তরবঙ্গেও একাধিকবার ট্রেন দুর্ঘটনা ঘটেছে। ফলে আজকের ঘটনায় ফের একবার প্রশ্ন উঠছে রেলের সুরক্ষা নিয়ে।
সর্বশেষ খবর
-
‘তোমার বিয়েটা এবার তাড়াতাড়ি হোক’, দেব-শুভশ্রীর খুনসুটির মিমে মজে নেটভুবন
-
‘বিহারি’ বলেই জীবন নরক! সম্মান ফেরানোর জন্য বৈভবকে ধন্যবাদ লাস্যময়ীর
-
ধাক্কা ট্রাম্পের! ইরান যুদ্ধ বন্ধের প্রস্তাব পাশ কংগ্রেসের নিম্নকক্ষে, ভোট দিলেন ২ রিপাবলিকানও
-
দাউদাউ আগুনে জ্বলে উঠল বৃদ্ধাশ্রম, মৃত্যু ১১ জনের!
-
‘বন্ধ হওয়া সিঙ্গল স্ক্রিনগুলি খুলুক’, বাংলা সিনেমার স্বার্থে বিজেপি সরকারকে আর্জি যিশুর