অরিজিৎ গুপ্ত, হাওড়া: আজ শ্রীরামকৃষ্ণ পরমহংসদেবের ১৯০তম জন্মতিথি। সেই উপলক্ষ্যে বেলুড় মঠে ভক্তের ঢল। ভোর থেকেই বিভিন্ন জায়গা থেকে সাধারণ মানুষ, ভক্তরা সেখানে উপস্থিত হচ্ছেন। দিনভর এদিন বেলুড়ে জন্মতিথি উপলক্ষ্যে একাধিক অনুষ্ঠানের আয়োজনও করা হয়েছে। হাজার হাজার মানুষের সমাগম এদিন হবে। সেই আশা করছেন কর্তৃপক্ষ। সেজন্য নিরাপত্তার কড়াকড়িও থাকছে।
ভোর সাড়ে পাঁচটায় মূল মন্দিরে শ্রীরামকৃষ্ণ পরমহংসদেবের মঙ্গলারতীর মধ্যে দিয়ে অনুষ্ঠানের সূচনা হয় এদিন। সকালে ঊষা কীর্তন চলে বেলুড় প্রাঙ্গণে। এছাড়াও মূল মন্দিরের ডানদিকে এই উপলক্ষ্যে অস্থায়ী মঞ্চ তৈরি করা হয়েছে। সেখানে দিনভর চলবে ভক্তিগীতি স্তবগান, বেদ পাঠ, কথামৃত পাঠ। দুপুর ৩ টে ৫০ মিনিট নাগাদ ধর্মসভা হবে। এছাড়াও সন্ধ্যায় সন্ধ্যা আরতি চলবে। সেই আরতির পরই এদিনের অনুষ্ঠানের সমাপ্তি হবে।

শুধু তাই নয়, মা সারদা সদাবব্রত প্রসাদালয় বেলা এগারোটা থেকে দুটো পর্যন্ত হাতে হাতে প্রসাদ বিতরণের ব্যবস্থা করা হয়েছে মঠ কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে। সেখানেও যাতে কোনওরকম ভক্তদের সমস্যা না হয়, তাও দেখা হচ্ছে। প্রতি বছর এই দিনে বেলুড় মঠে প্রচুর মানুষের সমাগম হয়। এবারও সকাল থেকে সেই একই চিত্র দেখা যাচ্ছে। প্রশাসনের তরফ থেকেও মঠ ও আশপাশের এলাকার নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। মঠ কর্তৃপক্ষের তরফের নিরাপত্তার কড়াকড়ি রয়েছে। ফেরি পরিষেবা যাতে সচল থাকে, সেই বিষয়টিও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
গোল করে নায়ক সেই এমবাপেই, প্যারাগুয়ের কঠিন পরীক্ষায় পাস করে কোয়ার্টার ফাইনালে ফ্রান্স
-
আমেরিকার স্বাধীনতা দিবসে ট্রাম্পকে শুভেচ্ছা জানিয়ে অটুট বন্ধুত্বের বার্তা মোদির
-
কানাডার স্বপ্নের সফর শেষ, আজেদিনের জোড়া গোলে বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে মরক্কো
-
‘বাংলায় সব সম্পদ আছে’, শিল্পপতিদের বিনিয়োগের আহ্বান মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর
-
বৈভবের অভিষেকেও এল না জয়, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজে পিছিয়ে পড়ল ভারত