অংশুপ্রতিম পাল, খড়গপুর: জাতীয় শিক্ষানীতি-২০২০’তে মাতৃভাষা বা আঞ্চলিক ভাষায় পঠনপাঠনের উপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করা হয়েছে। সেই শিক্ষানীতি অনুসরণ করে এবার খড়গপুর আইআইটি কর্তৃপক্ষ এআই, ডেটা সায়েন্সের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলি বাংলায় পড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছে। শুধু তাই নয়, বাংলাতেই করা যাবে চার বছরের বিএস ডিগ্রি। আর এই সুযোগ শুধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি নিয়ে পড়াশোনা করা যে কোনও শাখার ও যে কোনও বয়সের পড়ুয়ারা পাবেন তা নয়, চাকুরিরত আগ্রহীরাও এই কোর্স করার সুযোগ পাবেন। তবে এই উদ্যোগ মূলত নেওয়া হয়েছে প্রান্তিক ও ইংরেজিতে অপেক্ষাকৃত দুর্বল অথচ মেধাবী পড়ুয়াদের কথা ভেবে।
খড়গপুর আইআইটির অধিকর্তা অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী বলেন, ‘‘এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই, ডেটা সায়েন্সের মতো সমসাময়িক কোর্সগুলির চাহিদা ও গুরুত্ব গোটা বিশ্বব্যাপী। এবারে এই কোর্সগুলি বাংলা ভাষায় পড়ানোর বিষয়ে আমরা উদ্যোগ নিয়েছি।’’ পাশাপাশি তিনি আরও বলেন, ‘‘কোর্সগুলি যদি চার বছর ধরে পড়েন তাহলে তাঁকে বিএস ডিগ্রি দেওয়া হবে। যেটা বিটেক ও বিএসসি ডিগ্রির সমতুল্য। আর সংক্ষিপ্ত কোর্স কেউ করলে তাঁকে ডিপ্লোমা দেওয়া হবে।’’ সম্প্রতি এই বিএস ডিগ্রি তথা এনপিটিইএল কোর্সগুলি যৌথভাবে পরিচালনার ব্যাপারে খড়গপুর আইআইটির অধিকর্তা অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী ও মাদ্রাজ আইআইটির অধিকর্তা ভি কামাকোতির মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়েছে। তারপরই শুক্রবার মাদ্রাজ আইআইটির এনপিটিইএল ও বিএস প্রোগ্রামের একটি উচ্চপর্যায়ের দল খড়গপুর আইআইটিতে পৌঁছয়। তঁারা বৈঠক করেন।
সেই বৈঠকে খড়গপুর আইআইটির অধিকর্তা অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী প্রস্তাব দেন খড়গপুর আইআইটিতে বাংলা ভাষায় এআই, ডেটা সায়েন্সের উপর বিএস ডিগ্রি-সহ ডিপ্লোমা ও সার্টিফিকেট কোর্স করার বিষয়ে। অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী বলেন, ‘‘টেকনিক্যাল বিষয় ইংরেজিতে পড়তে হবে। তবে বিষয়গুলি পড়ুয়াদের কাছে বোধগম্য করার জন্য বাংলা ভাষাকেও অন্যতম মাধ্যম করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এতে উপকৃত হবেন এই বাংলাভাষী পড়ুয়াদের একটি বিশাল অংশ।”
সর্বশেষ খবর
-
অটো চালিয়ে অসুস্থকে বিনামূল্যে পৌঁছে দেন হাসপাতালে, ভাইরাল গভীর রাতের ‘শেরনি’
-
তসরের পাঞ্জাবিতে ঠিক যেন বর! প্রাক্তন স্ত্রী সুস্মিতা মা হতেই এবার বিয়ের পিঁড়িতে সব্যসাচী?
-
হাতে ৩৫ লাখি ব্যাগ, ২১ লক্ষের ঘড়ি পরে সংসদে ‘ক্যুইন’, মহুয়ার পর চর্চায় কঙ্গনার ‘ব্যাগবতী’
-
কলকাতায় আসার ঝঞ্ঝাট নেই, এবার চাকদহ থেকে সোজা শিলিগুড়ি! এসি বাস চালু এ সপ্তাহেই
-
ওয়ানডে বিশ্বকাপের দলে ঢুকতে কী করতে হবে? এবার ‘ব্রাত্য’ শামির জন্য এগিয়ে এলেন জাহির খান