দেবব্রত মণ্ডল, বারুইপুর: রীতিমতো লুকোচুরি খেলছে দক্ষিণরায়। জঙ্গলে গিয়েও বারবার ফিরছে মৈপীঠের লোকালয়ে। আবার মিলিয়ে যাচ্ছে গভীর জঙ্গলে। শুক্রবার সকালে ফের নদীর পাড়ে মিলেছে বাঘের পায়ের ছাপ। বনকর্মীদের অনুমান, ফের গভীর জঙ্গলে ফিরে গিয়েছে দক্ষিণরায়। যার জেরে স্বস্তিতে মৈপীঠবাসী।
ঘটনার সূত্রপাত গত সোমবার। ওইদিন থেকে কুলতলির মৈপীঠে ছড়িয়েছিল বাঘের আতঙ্কে। কারণ, রাস্তার উপর মিলেছিল দক্ষিণরায়ের টাটকা পায়ের ছাপ। স্বাভাবিকভাবেই খবর দেওয়া হয়েছিল বনদপ্তরে। বাঘের খোঁজে তল্লাশি শুরু হয়। কিন্তু ধরা দেয়নি বাঘ। বুধবার নদীর পাড়ে মেলে বাঘের পায়ের ছাপ। তা দেখে বনকর্মীরা অনুমান করেছিলেন বাঘ ফিরে গিয়েছে সুন্দরবনের গভীর জঙ্গলে। পরবর্তীতে বনদপ্তরের তরফে তা নিশ্চিতও করা হয়। কিন্তু রাত পোহাতে না পোহাতেই বৃহস্পতিবার মৈপীঠে ফেরে বাঘের আতঙ্ক। সকালে নগেনাবাদে নদী সংলগ্ন এলাকায় মেলে বাঘের পায়ের ছাপ।
খবর পেয়েই ঘটনাস্থলে যান বনদপ্তরের এডিএফও অনুরাগ চৌধুরী-সহ রেঞ্জার শুভায়ু সাহা ও অন্যান্যরা। তড়িঘড়ি জাল দিয়ে শুরু হয় জঙ্গল ঘেরার কাজ। শুক্রবার সকালে ফের মিলল বাঘের পায়ের ছাপ। যা দেখে বনকর্মীদের অনুমান, ফের জঙ্গলে ফিরেছে দক্ষিণরায়। এই খবরে সাময়িক স্বস্তিতে এলাকার বাসিন্দারা। তবে বাঘের লুকোচুরি খেলা চিন্তামুক্ত করতে পারছে না মৈপীঠবাসীকে।
সর্বশেষ খবর
-
স্বাধীনতা দিবসে ভারতের ৬০০ তম টেস্টের নেতৃত্ব, গর্বিত গিলের নজরে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল
-
বদলের বাংলায় চালু ‘বেটি বাঁচাও বেটি পড়াও’, ঘোষণা শুভেন্দুর, কী কী সুবিধা পাবে ‘কন্যারত্ন’রা?
-
হাসিনা কাঁটা এড়িয়ে আগামী সপ্তাহেই দিল্লিতে তারেক! ইতিবাচক কূটনৈতিক মহল, কী বলছে ঢাকা?
-
ব্রিটিশ আমলেও অন্যের অধীনে ছিল ভারতের এই রাজ্য়, ৩৬ ঘণ্টার ‘অপারেশন বিজয়ে’ মেলে স্বাধীনতা
-
কৌতুক না উপহাস! দিব্যাঙ্গ বিতর্কে ‘সুপ্রিম’ স্বস্তি সময় রায়নার, সব মামলা খারিজ