দেবব্রত মণ্ডল, বারুইপুর: মৃত্যু হল মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম দেওয়া বাঘিনী ‘সোহানী’র। বার্ধক্যজনিত কারণে মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল সে। বুধবার দুপুরে মৃত্যু হয় তার। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ২৩ বছর। থাকছিল ঝড়খালি ব্যাঘ্র পুনর্বাসন কেন্দ্রে। সেখানেই শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করে সে।
কয়েকমাস আগে মৃত্যু হয় ‘সোহানি’র সঙ্গী ‘সোহনে’র। বনদপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, সঙ্গীর মৃত্যুর পর থেকেই মানসিক সমস্যায় ভুগছিল বাঘিনী। খাওয়া-দাওয়া বন্ধ করেছিল সে। তাছাড়া বার্ধক্যজনিত বিভিন্ন সমস্যায় ভুগছিল সে। চোখে ছানি পড়েছিল বলেও খবর। বুধবার দুপুরের দিকে নিস্তেজ হয়ে পড়ে বাঘিনী। চিকিৎসকরা আপ্রাণ চেষ্টা করেও শেষ রক্ষা করতে পারেননি। আজ, বৃহস্পতিবার পশু চিকিৎসকদের একটি দল যায় ঝড়খালি ব্যাঘ্র পুনর্বাসন কেন্দ্রে। সেখানে ‘সোহানি’র ময়নাতদন্ত হয়। তারপর বাঘিনীর শেষকৃত্য সম্পন্ন হয়।
ঝড়খালি পুনর্বাসন কেন্দ্র তৈরি হওয়ার পর থেকে ‘সোহানি’কে নিয়ে তৃতীয় বার বাঘের মৃত্যু হল। সুন্দরবনের বনি ক্যাম্পেও গত মাসে একটি পূর্ণবয়স্ক রয়েল বেঙ্গল টাইগারেরও মৃত্যু হয়। এক মাসের মধ্যে ফের মৃত্যু হল আরও একটি বাঘিনীর। উল্লেখ্য, ঝড়খালি ব্যাঘ্র পুনর্বাসন কেন্দ্রে প্রথমে যে দু’টি বাঘকে এনে রাখা হয়েছিল তাদের মধ্যে অন্যতম ‘সোহানি’। ২০১২ সালে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এর উদ্বোধনে যান। আদর করে নামকরণ নিজেই করেন। তারপর থেকেই সেই নামেই ডাকা হত তাঁকে। বুধবার মৃত্য়ু হল সেই ‘সোহানি’র।
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্ব পরিবেশ দিবসে ‘গোবর্ধন লীলা’র অন্য পাঠ, প্রকৃতিকে ভালোবাসার অনন্য দর্শন
-
অভয়ার ন্যায় চেয়ে তৃণমূল জমানায় সাসপেন্ড! সেই শুভঙ্করকে কাজে ফেরালেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু
-
হাঁটা নাকি যোগ! ইনসুলিন রেজিস্ট্যান্স কমাতে কোনটা বেশি জরুরি জানেন
-
শনি-রবি শিয়ালদহ ডিভিশনে বাতিল একাধিক লোকাল, তালিকায় কোন কোন ট্রেন?
-
টিআরপিতে বিরাট রদবদল! বেঙ্গল টপার ‘জোয়ার ভাঁটা’, সেরা দশে কোন কোন বাংলা মেগা?