সুমিত বিশ্বাস, পুরুলিয়া: এই প্রথম বাংলায় নাইট ম্যারাথনের প্রচারে নামল টলিউড। চলতি মাসের ২২ তারিখ পুরুলিয়া জেলা পুলিশের উদ্যোগে একদা মাওবাদী ডেরা অযোধ্যা পাহাড়ে রাতে হবে ম্যারাথন। একদিকে পাহাড়। সেইসঙ্গে জঙ্গল। তারপর অযোধ্যা পাহাড়ের রাত। আর সেই সঙ্গে ম্যারাথন। এই অভিনব বিষয়টির আরও প্রচারেই একের পর এক ভিডিও বার্তায় পুরুলিয়া জেলা পুলিশের এই ইভেন্টকে আরও জনপ্রিয় করে তুলছে টলিউড।
এই প্রচারের তালিকায় কে নেই? শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়, রাজ চক্রবর্তী, আবীর চট্টোপাধ্যায় সেইসঙ্গে ‘আজ বসন্তের গায়ে হলুদ, কাল বসন্তের বিয়ে গো’ গানে বহুরূপীর হার্টথ্রব কৌশানী মুখোপাধ্যায়ও। এই টলিউড তারকাদের ভিডিও বার্তায় অযোধ্যা পাহাড়ের নাইট ম্যারাথন যেন আরও রঙিন হয়ে গিয়েছে। পুরুলিয়া জেলা পুলিশের সামাজিক মাধ্যম পেজে এই টলিউডের নায়ক নায়িকাদের ভিডিও বার্তায় কার্যত লাইকের বন্যা। সকলের একটাই বার্তা, এই নাইট ম্যারাথনে অংশ নিতে নিজের নাম দ্রুত নথিভুক্ত করুন।
পুরুলিয়া জেলা পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, তারা চেয়েছিল এই ম্যারাথনের জেনারেল ও মহিলা বিভাগ মিলিয়ে যাতে ৫০০ জন অংশগ্রহণ করেন। কিন্তু ইতিমধ্যেই স্রেফ অনলাইনে রেজিস্ট্রেশনের সংখ্যা ৫০০ ছাড়িয়ে গিয়েছে। অনলাইনে নিবন্ধীকরণের পাশাপাশি অফলাইনেও জেলা জুড়ে সমস্ত থানায়-থানায় নাম নথিভূক্তকরণের কাজ করছে পুলিশ। এই রেজিস্ট্রেশনের তালিকায় প্রখ্যাত এথলিটরাও রয়েছেন। তবে তারা কারা তা এখনই প্রকাশ্যে আনতে চাইছে না পুরুলিয়া জেলা পুলিশ। পুরুলিয়ার পুলিশ সুপার অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, “নাইট ম্যারাথনের প্রস্তুতি জোরকদমে চলছে। পর্যটনের পাশাপাশি অযোধ্যা পাহাড়ের সামগ্রিক উন্নয়নে এই নাইট ম্যারাথন।” ২২ ফেব্রুয়ারি রাতে ম্যারাথনের দিন থাকবেন নামকরা গায়ক-গায়িকারাও।
বাম আমলে অযোধ্যা পাহাড় ছিল মাওবাদীদের ডেরা। পাহাড়ের বিভিন্ন জায়গায় তাদের অস্থায়ী ক্যাম্প ছিল। সেই সব ক্যাম্প থেকে এসে গেরিলা কায়দায় অযোধ্যা পাহাড়তলিতে হামলা চালাত। সরকারি সম্পত্তির ওপর নাশকতা করতো। কিন্তু রাজ্যে পালাবদলের পর আর সেই ছবি নেই পাহাড়ে। পর্যটন যেমন এগিয়ে গিয়েছে তেমনই এগিয়েছে এখানকার সামগ্রিক উন্নয়ন। রাজ্য চায় এই বনমহলের পর্যটনের পাশাপাশি এখানকার মানুষজনের আর্থ-সামাজিক অবস্থার বদল ঘটুক। সেই লক্ষ্যে জেলা প্রশাসন যেমন কাজ করছে। তার শরিক হয়েছে পুরুলিয়া জেলা পুলিশও। আর সেই কাজের অন্যতম ধাপ এই নাইট ম্যারাথন।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.