Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
Durga Puja 2025

উমার পুজোয় প্রয়োজন ভাবাবেগ! পুরুষদের সঙ্গেই পুরোহিত প্রশিক্ষণ শিবিরে তালিম নিচ্ছেন মহিলারাও

দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে ২৫৪ জন পুরোহিত এদিনের শিবিরে অংশগ্রহণ করেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫, ১২:১৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫, ১২:১৮

options
link
উমার পুজোয় প্রয়োজন ভাবাবেগ! পুরুষদের সঙ্গেই পুরোহিত প্রশিক্ষণ শিবিরে তালিম নিচ্ছেন মহিলারাও zoom
পুজোর আগে পুরোহিতদের নিয়ে শুরু প্রশিক্ষণ শিবির। (নিজস্ব ছবি)
Advertisement

অর্ক দে, বর্ধমান:  দেবীর আরাধানায় কোনো গলদ যেন না হয়। থাকে যেন ভাবাবেগ। তাই পুজোর আগে পুরোহিতদের নিয়ে প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করা হল। দশদিন ব্যাপী এই শিবিরে রাজ্যের বিভিন্ন জেলা থেকে শতাধিক পুরোহিত অংশগ্রহণ করেছিলেন। বর্ধমানের আলমগঞ্জ এলাকায় বিজয় চতুষ্পদী সংস্কৃত টোলে এই শিবিরের আয়োজন হয়।

জানা গিয়েছে, দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে ২৫৪ জন পুরোহিত এদিনের শিবিরে অংশগ্রহণ করেন। এদের মধ্যে ১২ জন মহিলা পুরোহিত ছিলেন। প্রশিক্ষণ শেষে সংস্কৃত কলেজে ও বিশ্ববিদ্যালয় কলকাতা থেকে অংশগ্রহনকারীদের শংসাপত্র দেওয়া হবে। মূলত, পুজোর আচারবিধি, মন্ত্র ও অন্যান্য বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। ৬ জন প্রশিক্ষক বা সংস্কৃত টোলের পণ্ডিত এই শিবিরে প্রশিক্ষণ দেবেন।

Advertisement

বর্ধমানের বিরহাটা সংস্কৃত টোলের পণ্ডিত দেবাশীষ মুখোপাধ্যায় জানান, “বর্ধমান ছাড়াও নদিয়া, বাঁকুড়া, বীরভূম থেকে পুরোহিতরা এসেছেন। অন্যান্য বছর নিখিল বঙ্গ সংস্কৃত সেবী সমিতির মাধ্যমে প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হত। এবছর সংস্কৃত কলেজে ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগিতায় প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.