অর্ণব দাস, বারাসত: সীমান্ত পেরিয়ে প্রায় বছর খানেক আগে এদেশে প্রবেশ, জাল নথিপত্রের মাধ্যমে পরিচয়পত্র তৈরি করে নিশ্চিন্তে বসবাস। কিন্তু শেষরক্ষা আর হল না। অবৈধভাবে বসবাসের জেরে হাবড়া থেকে পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার দুই বাংলাদেশি। ধৃতদের নাম বৃত্তকুমার সাহা এবং হরিপ্রসাদ দাস। বৃত্তর বয়স ২৭ বছর, ফরিদপুরের বাসিন্দা। ২৮ বছরের হরিপ্রসাদের চাঁদপুর বাঘেরি এলাকায়। তাঁদের কাছ থেকে বেশ কিছু জাল নথি উদ্ধার করা হয়েছে। ধৃতদের জেরা করে অনুপ্রবেশ নিয়ে বিশদে তথ্য জানার চেষ্টায় তদন্তকারীরা।
পুলিশ সূত্রে খবর, বছর খানেক আগে সীমান্ত পেরিয়ে হাবড়া দিয়ে এপার বাংলায় প্রবেশ করেছিলেন বৃত্তকুমার সাহা ও হরিপ্রসাদ দাস। হাবড়া স্টাফ কোয়ার্টার এলাকায় বসবাস শুরু করে। সম্প্রতি পুলিশ গোপন সূত্রে খবর পায়, ওই এলাকায় অবৈধভাবে বাংলাদেশিরা রয়েছেন। সেই সূত্র ধরে শুক্রবার তল্লাশি চালানো হয়। হাতেনাতে গ্রেপ্তার হন দু’জন। তাঁদের কাছ থেকে বেশ কিছু জাল নথিও উদ্ধার করা হয়েছে বলে পুলিশ সূত্রে খবর। জানা যাচ্ছে, চোরাপথে এপারে ঢুকে জাল নথি ব্যবহার করেই নিশ্চিন্তে এতদিন ধরে রয়েছেন তাঁরা।
এদিন দু’জনকে গ্রেপ্তারির পর পুলিশ জানার চেষ্টা করছে, ধৃতদের সঙ্গে কতজন অবৈধভাবে এদেশে ঢুকেছেন। বাংলাদেশি নাগরিকদের সঙ্গে এপারের কাদের যোগাযোগ রয়েছে? তাঁরা কোন কোন এলাকায় বসবাস করছেন, এসবই তদন্তের আওতায়। এদিন বারাসত আদালতে দুজনকে পেশ করে নিজেদের হেফাজতে নিয়েছে পুলিশ। সম্প্রতি ভারত-পাক সংঘাতের আবহে দেশের প্রতিটি সীমান্তে নজরদারি বেড়েছে। বাংলার সঙ্গে বাংলাদেশের যে অরক্ষিত সীমান্ত রয়েছে, সেখানেও কড়া প্রহরা রয়েছে। নতুন করে অনুপ্রবেশ যাতে না ঘটে, সেদিকে সর্বদা নজর সীমান্তরক্ষী বাহিনীর। আর তা করতে গিয়েই হাবড়ায় দুই বাংলাদেশির অবৈধ বসবাসের খবর মিলল।
সর্বশেষ খবর
-
বাপ কা বেটি! বিশেষ সম্মান গম্ভীরকন্যাকে, মেয়ের সাফল্যে কী বললেন ভারতের কোচ?
-
ভালোবাসার প্রমাণ রাখার মরিয়া চেষ্টা, প্রেমের জোয়ারে ধ্বংস মামা-ভাগ্নের সৌন্দর্য
-
নজরে ‘চিকেনস নেক’-এর নিরাপত্তা! দ্রুত সেবক-রংপো রেল প্রকল্পের কাজ শেষের আর্জি সাংসদের
-
‘বাবা ভুল করেছে, প্রায়শ্চিত্তও…’, বিগ বস বাংলার গ্র্যান্ড ওপেনিংয়ে চোখে জল তাপসকন্যা সোহিনীর
-
চিপস-ঠান্ডা পানীয়ে ‘বিষ’, তবু লোভ সামলাতে পারছেন না? এবার প্রতি প্যাকেটে থাকবে বিপদবার্তা!