সুমন করাতি, হুগলি: আগামী কাল ২৫ ডিসেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে পান্ডুয়া ডায়মন্ড ক্লাবের উদ্যোগে নাট্য উৎসব। আগামী ২৯ ডিসেম্বর নিউ দিল্লি নবপল্লি নাট্য সংস্থা ‘লজ্জা’ নামক একটি নাটক মঞ্চস্থ করছে। তসলিমা নাসরিনের ‘লজ্জা’ বই থেকেই সেই নাটকটি প্রস্তুত হয়েছে। ওই দিন নাটকটি মঞ্চস্থ হওয়ার কথা ছিল ডায়মন্ড ক্লাবের নাট্যমঞ্চে। আর তাই নিয়েই তৈরি হয়েছে বিতর্ক। প্রশাসনের পক্ষ থেকে সেই নাটকটি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এমন অভিযোগ সামনে এসেছে। এই নিয়ে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজাও। তসলিমা নাসরিনও এই বিষয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় মন্তব্য করেছেন বলে খবর।
যদিও এই কথা মানতে চাননি ক্লাবের সম্পাদক বিশ্বজিৎ দে। তিনি জানান, গতকাল নবপল্লী নাট্য সংস্থা থেকে ফোন করে জানানো হয়েছে, তাদের এক শিল্পী অসুস্থ। সে কারণেই এই নাটক মঞ্চস্থ করা যাচ্ছে না। তিনি বলেন, “আমরা জানি না কে বা কারা বন্ধ করেছে। আমাদের কাছে যেমন খবর এসেছে, সেই ভাবে কাজ করেছি। প্রশাসন থেকে বন্ধ হয়েছে কিনা জানি না। আমাদের কাছে কোনও নোটিশ আসেনি।” তিনি আরও বলেন, “লজ্জা বইটি নিষিদ্ধ ছিল। কিন্তু নাটকটি বন্ধ কিনা আমরা আগে জানিনি।”
হুগলির জেলা বিজেপি সভাপতি তুষার মজুমদার বলেন, “লেখিকা নিজেই বলছেন সরকার বন্ধ করেছে। ক্লাব কর্তৃপক্ষ সাধারণ মানুষ। সেই সাধারণ মানুষের উপর যদি প্রশাসন চাপ দেয়, তাহলে তাঁরা বাধ্য হয় সেগুলো বন্ধ করতে। এখানে সেরকমই হয়তো কিছু হয়েছে। যদি নাটকটি চালানো হত, তাহলে প্রশাসনের মুখ খুলে যাবে।” বাংলায় প্রকৃত গণতন্ত্র নেই। সেই কথাও তিনি দাবি করেছেন।
হুগলির জেলা তৃণমূলের সম্পাদক অসিত চট্টোপাধ্যায় বলেন, “এটা সম্পূর্ণ মিথ্যা কথা। এমন কোনও অভিযোগ আমাদের কাছে আসেনি। তসলিমা নাসরিনকে অনুরোধ করব, তিনি যেন এই ক্লাব কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। তিনি যে টুইট করে মানুষকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করছেন।”
সর্বশেষ খবর
-
হড়পা বানে মৃত্যুমিছিল, নেপালে একতা চাইছেন ‘ভারতবিদ্বেষী’ বলেন্দ্র! নয়াদিল্লির পাঠানো ত্রাণ নেবেন?
-
যজ্ঞেই শয়তান তাড়ানোর কথা বলে ‘শ্লীলতাহানি’, গয়না নিয়ে উধাও সঙ্গিনী-সহ তান্ত্রিক
-
হড়পা বানে আটকে কৈলাসযাত্রী শিষ্যরা, বিধ্বস্ত নেপালে উদ্ধারকাজে নামতে চান সদগুরু!
-
রাজ্যে উড়ল প্যালেস্তাইনের পতাকা! ‘জাতীয় মর্যাদার সঙ্গে আপস নয়’, কড়া বার্তা শুভেন্দুর
-
হাতে হাত, রংমিলান্তি পোশাক, ফের একফ্রেমে রাজ-শুভশ্রীকে দেখে শান্তি ভক্তদের