নিরুফা খাতুন: শীতের স্পেল প্রায় শেষদিকে। এবার বিদায়ের পালা। তবে তার আগে আগামী সোমবার থেকে হাওয়াবদল। উত্তরবঙ্গের দুই জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আবার দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে তাপমাত্রা। তবে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। বজায় থাকবে কুয়াশার দাপটও। হাওয়া অফিস থেকে পাওয়া তথ্য বলছে, কলকাতায় রবিবার তাপমাত্রা ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরেই রয়েছে। সম্ভবত ফেব্রুয়ারির শীতলতম দিন। মঙ্গলবার থেকে ফের ঊর্ধ্বমুখী হবে তাপমাত্রা। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। সোমবার ও মঙ্গলবার সকালে কুয়াশার সম্ভাবনা বাড়বে।
দক্ষিণবঙ্গে সোমবার পর্যন্ত শীতের আমেজ বজায় থাকবে। মঙ্গলবার থেকেই পারদ চড়বে। বৃহস্পতি কিংবা শুক্রবারের মধ্যে ২-৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়বে। ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝিতে শীতের বিদায় বলে অনুমান আবহাওয়াবিদদের। তবে এই কয়েকটি দিন মূলত পরিষ্কার আকাশ থাকবে। বজায় থাকবে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার দাপট। উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া, বীরভূম ও মুর্শিদাবাদে মূলত কুয়াশার সম্ভাবনা। বাকি জেলাগুলিতে খুব সকালের দিকে হালকা কুয়াশা থাকতে পারে। আপাতত দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।
উত্তরবঙ্গে সোমবার দার্জিলিং এবং কালিম্পংয়ের পার্বত্য এলাকায় বৃষ্টির পূর্বাভাস। হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা। দার্জিলিংয়ের উঁচু পার্বত্য এলাকায় হালকা তুষারপাতের সামান্য সম্ভাবনাও রয়েছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুরে কুয়াশার সম্ভাবনাও রয়েছে। বাংলা ছাড়াও ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি রয়েছে সিকিম এবং ওড়িশাতে। মঙ্গল ও বুধবার অরুণাচল প্রদেশ, অসম এবং মেঘালয়ে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
উত্তরাখণ্ডের সুড়ঙ্গে জলস্রোতে ভেসে, ধস নেমে মৃত ৭, এখনও ভিতরে আটকে ৩ শ্রমিক
-
ফ্ল্যাট কেনার শখ, বাবার থেকে ২ লক্ষ টানা নেন এনআরএসের মৃত নার্স! মুখ্যমন্ত্রীর কাছে সুবিচার চাইছে পরিবার
-
‘দেশু ৭’-এর প্রতিযোগী একেনবাবু! ‘কেরালায় কুরুক্ষেত্র’র প্রাক্কালে চরিত্রদের প্রথম ঝলক
-
ভারতীয় দলের বাংলাদেশ সফর এখনও সম্ভব! ঢাকা-নয়াদিল্লি টানাপোড়েনের মধ্যেই ইঙ্গিত বোর্ডের
-
মমতার তিরস্কার, শুভেন্দুর পুরস্কার! দময়ন্তী সেন-সহ ৬ আইপিএসকে স্বাধীনতা দিবসে সম্মান মুখ্যমন্ত্রীর