Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
WB Weather Update

হাওয়া বদল! দাপট নিয়ে শীতের প্রত্যাবর্তন বিশ বাঁও জলে, পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের

পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ও পূবালী হাওয়ার সংঘাতে সপ্তান্তে রাজ্যে আবহাওয়ার পরিবর্তনের সম্ভাবনা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২০, ২০২৫, ১০:৪০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২০, ২০২৫, ১০:৪০

options
link
হাওয়া বদল! দাপট নিয়ে শীতের প্রত্যাবর্তন বিশ বাঁও জলে, পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের zoom
Advertisement

নিরুফা খাতুন: পশ্চিমী ঝঞ্ঝা আর পূবালী হাওয়ার সংঘাতে শীতের দাপট ফেরা বিশ বাঁও জলে! সপ্তাহের মধ্যভাগ থেকে উষ্ণতা বৃদ্ধির পূর্বাভাস শোনাল হাওয়া অফিস। সকাল-সন্ধ্যায় শীতের আমেজ কিছুটা অনুভূত হলেও দিনের বেলায় রীতিমতো উষ্ণ আবহাওয়া। গরম জামাকাপড় গায়ে রাখা দায়! আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস, দুদিন রাজ্যে তাপমাত্রার তেমন হেরফের হবে না। কিন্তু বুধবার থেকে পূবালী হাওয়ার দাপটে তাপমাত্রা অন্তত ২ ডিগ্রি বাড়বে এবং আপাতত জাঁকিয়ে শীতের সম্ভাবনা নেই।

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, অসম ও রাজস্থানে রয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। উত্তরপ্রদেশ থেকে উত্তর রাজস্থান পর্যন্ত রয়েছে একটি অক্ষরেখা। তৈরি হচ্ছে একের পর এক পশ্চিমী ঝঞ্ঝা। নতুন করে আবার রাজ্যে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকতে পারে বুধবার, ২২ জানুয়ারি। যার জেরে তাপমাত্রার পারদ সামান্য হলেও চড়বে। এছাড়া জেড স্ট্রিম উইন্ড রয়েছে উত্তর ভারতে। সপ্তাহের শেষে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ও পূবালী হাওয়ার সংঘাতে রাজ্যে আবহাওয়ার পরিবর্তনের সম্ভাবনা। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জেরে উত্তুরে হাওয়ায় বাধা পড়বে। দক্ষিণ-পূর্ব বাতাস বা পূবালী হাওয়ায় জলীয় বাষ্প ঢুকতে পারে রাজ্যে।

Advertisement

দক্ষিণবঙ্গে সামান্য পারদ পতন, একটু বাড়ল শীতের আমেজ। তবে সকাল-সন্ধ্যা শীত থাকলেও দিনের বেলা একেবারেই তা উধাও! সর্বনিম্ন তাপমাত্রা আগামী ২ দিন একই রকম থাকবে। সকালে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকবে দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জেলায়। ঘন কুয়াশার সম্ভাবনা পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদে। কলকাতা-সহ বাকি জেলাতেও সকালের দিকে হালকা কুয়াশার সম্ভাবনা। আপাতত দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তবে উত্তরবঙ্গে ফের বৃষ্টি হতে পারে, তুষারপাতের সম্ভাবনাও আছে। ২৪ জানুয়ারি, শুক্রবার বৃষ্টি ও তুষারপাতের সম্ভাবনা দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায়। ঘন কুয়াশায় দৃশ্যমানতা নামবে ২০০ মিটারের নিচে।

কলকাতায় তাপমাত্রা ১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের সামান্য নিচে। সকালে খুব হালকা কুয়াশা থাকবে। আগামী দুদিন প্রায় একইরকম তাপমাত্রা। সর্বনিম্ন তাপমাত্রার খুব একটা বড়সড় পরিবর্তন নেই। ১৪ ডিগ্রি থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরেই ঘোরাফেরা করবে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। বুধবারের পর সামান্য বাড়তে পারে তাপমাত্রা। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৪ ডিগ্রি। রবিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৫.৬ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪৪ থেকে ৮৭ শতাংশ।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.