Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৯ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
Winter

ঘন কুয়াশার দাপটেও জাঁকিয়ে শীত বঙ্গে, সপ্তাহভর কেমন থাকবে আবহাওয়া?

দার্জিলিংয়ে তুষারপাত, পশ্চিমের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা আরও নিম্নমুখী, ইঙ্গিত হাওয়া অফিসের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৯, ২০২৪, ১০:১০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৯, ২০২৪, ১০:১০

options
link
ঘন কুয়াশার দাপটেও জাঁকিয়ে শীত বঙ্গে, সপ্তাহভর কেমন থাকবে আবহাওয়া? zoom
Advertisement

নিরুফা খাতুন: ঘন কুয়াশার দাপট, কমেছে দৃশ্যমানতা। তা সত্ত্বেও ডিসেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে জাঁকিয়ে শীতের আমেজ উপভোগ করছেন বঙ্গবাসী। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, সপ্তাহভর এমনই আবহাওয়া থাকবে। মধ্যভাগে তাপমাত্রার তেমন হেরফের না হলেও সপ্তাহান্তে পারদ সম্ভাবনা আরও বেশি। দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায় তুষারপাতের পরিবেশ তৈরি হয়েছে। এদিকে, কলকাতায় সোমবার তাপমাত্রা ১৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দক্ষিণবঙ্গে সামগ্রিকভাবে উষ্ণতার পারদ ১৫ ডিগ্রি পর্যন্ত নামতে পারে বলে পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের। পশ্চিমের জেলাগুলিতে তা থাকতে পারে দশের নিচে।

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, উত্তরবঙ্গে কুয়াশার দাপট থাকবে। দৃশ্যমানতা নেমে আসতে পারে ৫০ মিটারে। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে সিকিমে তুষারপাতের সম্ভাবনা। আর তার প্রভাব পড়তে পারে সিকিম সংলগ্ন দার্জিলিংয়ের উঁচু পার্বত্য এলাকায়। উত্তরবঙ্গের তাপমাত্রা আগামী ৪৮ ঘন্টায় দু থেকে তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস কমবে বলে ইঙ্গিত আবহাওয়া দপ্তরের। আর দক্ষিণবঙ্গে আগামী ২৪ ঘন্টায় তাপমাত্রার পারদ সামান্য ঊর্ধ্বমুখী। তার পর তিনদিনে তাপমাত্রা তিন থেকে চার ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে।

Advertisement

দক্ষিণবঙ্গে অবশ্য আংশিক মেঘলা আকাশ শীতের দাপুটে ইনিংসে কিছুটা তাল কাটতে পারে। আগামী ২৪ ঘন্টায় তাপমাত্রার পারদ সামান্য ঊর্ধ্বমুখী। পরবর্তী তিনদিনে তাপমাত্রা তিন থেকে চার ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস দিচ্ছে হাওয়া অফিস। নটি জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা। বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টি হতে পারে দু-এক জায়গায়। আজ, সোমবার বৃষ্টি হতে পারে নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া এবং বাঁকুড়া জেলায়।

কলকাতায় সামান্য বেড়েছে রাতের তাপমাত্রা। ফলে মহানগরীতে এই মুহূর্তে শীতের আমেজ কিছুটা ধাক্কা খেলেও বুধবার থেকে ফের পারদ পতন। সকালে আংশিক মেঘলা আকাশ, কুয়াশাচ্ছন্ন আবহাওয়া। তবে বেলার দিকে রোদ ঝলমলে আকাশ। সপ্তাহের শেষে ফের ঝোড়ো ব্যাটিং শীতের। কলকাতায় আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। রবিবার বিকেলে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৬.৩ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪১ থেকে ৮২ শতাংশ। বৃষ্টি হয়নি।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.