Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৮ জুন ২০২৬
Weather Update

শরতের বাতাসে প্রবল আর্দ্রতা, অষ্টমীতে ঠাকুর দেখতে বেরিয়ে ঘামে ভিজতে পারেন!

নবমী থেকে হাওয়া বদল! কী পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া দপ্তর?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২৫, ১০:৩৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২৫, ১০:৩৬

options
link
শরতের বাতাসে প্রবল আর্দ্রতা, অষ্টমীতে ঠাকুর দেখতে বেরিয়ে ঘামে ভিজতে পারেন! zoom

নিরুফা খাতুন: শারদ আবহে বাতাসে পুজোর গন্ধের পাশাপাশি প্রবল আর্দ্রতা। মঙ্গলবার, অষ্টমীতে দিনভর সঙ্গী ঘর্মাক্ত পরিবেশ। দিনভর ঠাকুর দেখার প্ল্যান থাকলে ঘামে ভিজেই প্যান্ডেল হপিং করতে হবে। এমনই পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস। তবে বিকেলের দিকে কোথাও কোথাও হালকা বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। কিন্তু তাতেও স্বস্তি মিলবে না। আজ সকাল থেকে তীব্র রোদ কলকাতা ও আশপাশের জেলাগুলিতে, মাঝেমধ্যে আংশিক মেঘলা আকাশ। তার জেরেই এত ঘর্মাক্ত পরিবেশ। তবে নবমী থেকে হাওয়া বদলের সম্ভাবনা। ফের শুরু হতে পারে বৃষ্টি।

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, শারদোৎসবের মধ্যেই আন্দামান সাগরে একটি ঘূর্ণাবর্ত ঘনীভূত হবে। এর প্রভাবে মধ্য এবং উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায় নিম্নচাপ তৈরি সম্ভাবনা। ১ অক্টোবর অর্থাৎ নবমীর দিন থেকে তা প্রভাব ফেলতে শুরু করবে। নবমী নিশিতে নিম্নচাপের জেরে ভারী বৃষ্টি আশঙ্কা থাকছে। দশমী-একাদশীতে ভাসতে পারে কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গে বেশ কিছু জেলা। দ্বাদশীতে দুর্যোগ আরও বাড়তে পারে। মৎস্যজীবীদের জন্য ১ থেকে ৩ অক্টোবর সতর্কবার্তা জারি করেছে হাওয়া অফিস। বাংলা ওড়িশার মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

Advertisement

অষ্টমীতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ স্থানীয়ভাবে হালকা মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং হুগলিতে। নবমীর নিম্নচাপের প্রভাবে দশমীতে কলকাতায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় ঝড় ও বৃষ্টির প্রবল সম্ভাবনা দক্ষিণ ২৪ পরগনা, উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর এবং হুগলি জেলাতে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। কলকাতা-সহ সংলগ্ন একাধিক জেলাতে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা। কলকাতা, হাওড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, নদিয়া, মুর্শিদাবাদে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা। নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন। দশমী এবং একাদশী ভারী বৃষ্টিতে ভাসতে পারে দক্ষিণবঙ্গের পশ্চিম দিকের একাধিক জেলা। শনিবারেও বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে বেশিরভাগ জেলার বেশ কিছু এলাকাতে। রবিবারে কলকাতায় বিসর্জন কার্নিভালের দিন কমবে বৃষ্টি।কলকাতায় আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৭.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সোমবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৩ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৬৩ থেকে ৯৩ শতাংশ।

উত্তরবঙ্গে আজ, মঙ্গলবার অষ্টমীতে বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা ও মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে স্থানীয়ভাবে। বুধবার নবমীতে বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে। দশমীতেও বেশি বৃষ্টি হবে উত্তরবঙ্গে। একাদশী ও দ্বাদশী দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার পূর্বাভাস। দার্জিলিং-সহ উপরের পার্বত্য পাঁচ জেলাতে দুর্যোগের আশঙ্কা বেশি। নিচের দিকের জেলা মালদহ, দুই দিনাজপুরেও ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.