Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
West Bengal Weather Update

মাঘ শেষে প্রত্যাবর্তন শীতের! ফের পারদ পতনের সম্ভাবনা, কী জানাল হাওয়া অফিস?

কলকাতায় সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের উপরেই, কুয়াশায় ঢাকা বহু জেলা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৫, ১৩:২৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৫, ১৩:২৫

options
link
মাঘ শেষে প্রত্যাবর্তন শীতের! ফের পারদ পতনের সম্ভাবনা, কী জানাল হাওয়া অফিস? zoom

নিরুফা খাতুন: মাঘ প্রায় শেষ। ক্যালেন্ডার বলছে, শীত বিদায় নিয়ে বসন্তের আগমন আসন্ন। কিন্তু আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় আজকাল ঋতু বদল নিয়ে কোনও নিশ্চয়তা নেই। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, মাঘ শেষে নাকি ক্ষণিকের জন্য হলেও ফিরবে শীত। সপ্তাহান্তে পারদ পতনের সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে। তবে রবিবার পর থেকে আবার উষ্ণতা বাড়বে। এই মুহূর্তে অবশ্য কলকাতার সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি। উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস শুনিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। দার্জিলিংয়ে সামান্য তুষারপাতও হতে পারে।

এই মুহূর্তে অসমে রয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত। উত্তর ভারতে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা এবং জেড স্ট্রিম উইন্ড রয়েছে। এর প্রভাবে তাপমাত্রায় এত ওঠাপড়া বলে মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস বলছে, শুক্রবার থেকে নিম্নমুখী হবে তাপমাত্রা। সপ্তাহান্তে পশ্চিমের জেলাগুলিতে শীতের আমেজ অনুভূত হবে। তবে কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় আর শীত টের পাওয়া যাবে না। রাজ্যের সাত জেলায় ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। বৃহস্পতিবার সকালে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব বর্ধমান এবং নদিয়া জেলায় ঘন কুয়াশা, তবে বেলায় আকাশ পরিষ্কার। আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।

Advertisement

উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পংয়ে বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টির সঙ্গে উঁচু পার্বত্য এলাকায় হালকা তুষারপাতের খুব সামান্য সম্ভাবনা। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টি হতে পারে এই তিন জেলায়। তবে শনিবার থেকে পরিষ্কার আকাশ। আগামী ৪৮ ঘণ্টায় ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা রয়েছে উত্তরের জেলাগুলিতে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার জেলার কিছু অংশে দৃশ্যমানতা কমতে পারে ২০০ থেকে ৫০ মিটার। হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা বাকি জেলাগুলিতেও।

কলকাতায় সকাল থেকে কুয়াশা ও আংশিক মেঘলা আকাশ থাকলেও বেলা বাড়লে পরিষ্কার আকাশের সম্ভাবনা। সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। আজ, বৃহস্পতিবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৩.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বুধবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৯.২ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৫১ থেকে ৯৬ শতাংশ।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.