নিরুফা খাতুন: কালীপুজো, ভাইফোঁটার পরই বঙ্গে শীতের আগমন? হাওয়ায় অন্তত তেমনই ইঙ্গিত। রাজ্যজুড়ে এখনই শুষ্ক আবহাওয়া। ভারী বৃষ্টির কোনও পূর্বাভাস নেই। দু, একটা জায়গায় বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হতে পারে। তবে ভাইফোঁটায় কোনও বৃষ্টি হবে না বলে পূর্বাভাস আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের। কলকাতায় কালীপুজোয় হালকা বৃষ্টির খুব সামান্য সম্ভাবনা থাকলেও তার পর থেকে ধীরে ধীরে শুষ্ক আবহাওয়ার শুরু। ফলে নভেম্বরে শীতের আমেজ টের পেতে পারেন শহরবাসী।
আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, নভেম্বর মাসের প্রথম সপ্তাহে আবহাওয়ার বদল হতে চলেছে। এখন থেকেই শুষ্ক আবহাওয়া রাজ্যজুড়ে। আগামী এক সপ্তাহে দুর্যোগ বা ভারী বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। কোনও কোনও জেলার দু-এক জায়গায় স্থানীয়ভাবে সামান্য হালকা বৃষ্টি হতে পারে। তবে কালীপুজো ও দীপাবলিতে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও ভাইফোঁটায় একেবারে মেঘমুক্ত পরিষ্কার আকাশ; বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।
তবে উত্তরবঙ্গে কালীপুজোর আগে বৃষ্টির পূর্বাভাস শুনিয়েছে হাওয়া অফিস। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও জলপাইগুড়ি – এই পাঁচ জেলায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে। নভেম্বরের শুরু থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা কমবে সমতলের জেলাগুলিতে। শুষ্ক আবহাওয়া শুক্রবার থেকে মালদহ ও দুই দিনাজপুরে এবং ক্রমশ জলপাইগুড়িতে। বুধবার দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি, দক্ষিণ দিনাজপুর, উত্তর দিনাজপুর ও মালদহ সব জেলাতেই বিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। বৃহস্পতিবারও কোথাও কোথাও হালকা বৃষ্টি হতে পারে।
আবহাওয়াবিদরা জানাচ্ছেন, ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশ সংলগ্ন এলাকায় উচ্চচাপ ঘনীভূত হয়েছে। আরও একটি উচ্চচাপ রয়েছে দক্ষিণ-পশ্চিম আরব সাগরে। এর জেরে মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গের কোনও কোনও জেলায় দু-এক জায়গায় স্থানীয়ভাবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা। শুক্রবার থেকে পশ্চিমের জেলাগুলিতে শুষ্ক আবহাওয়ার শুরু। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই শনিবার থেকে শুষ্ক আবহাওয়া। বৃষ্টির সম্ভাবনা যেমন কমবে, তেমনি বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণও ধীরে ধীরে কমতে থাকবে। এর উধাও হতে চলেছে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তিও।
কলকাতায় আগামী ৪৮ ঘন্টায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ একপশলা হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা। মূলত পরিষ্কার আকাশ। কখনও আংশিক মেঘলা আকাশ। বৃষ্টির সম্ভাবনা সামান্য শহরে। বাতাসে কমবে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ। কমবে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি। আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৫.৩ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেড। সোমবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.৫ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৬৬ থেকে ৯৬ শতাংশ।
সর্বশেষ খবর
-
ঠিকভাবে উল্লেখ নেই রাস্তার নাম! কলকাতা পুরসভার ওয়ার্ড বিন্যাস নিয়ে ৭ দফা আপত্তি সিপিএমের
-
হাসপাতালে থাকতে নারাজ বিমান বসু, ফিরতে চাইছেন কলকাতায়! কবে ছুটি?
-
দার্জিলিঙে রোপওয়ে, সুন্দরবনে প্রমোদতরী! পর্যটনকে ঢেলে সাজাতে মাস্টার প্ল্যান রাজ্যের
-
আচমকা মস্কোয় অবতরণ করল মার্কিন সেনার বিমান! ঘনাচ্ছে রহস্য, কী বলল ক্রেমলিন?
-
নজরে মহিলা ও যুবসমাজ, মোদির জন্মদিন উপলক্ষে একমাসের মেগা জনসংযোগ কর্মসূচি বঙ্গ বিজেপির