Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১২ জুন ২০২৬
Hair Stylist issue

‘ফেডারেশন আমাদের শক্তি’, কাজ কাড়ার অভিযোগ উড়িয়ে বিবৃতি হেয়ার স্টাইলিস্ট গিল্ডের

কেশসজ্জা শিল্পীর আত্মহত্যার চেষ্টাকে কেন্দ্র করেই উত্তপ্ত টলিউড।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৪, ১৫:৫০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৪, ১৫:৫০

options
link
‘ফেডারেশন আমাদের শক্তি’, কাজ কাড়ার অভিযোগ উড়িয়ে বিবৃতি হেয়ার স্টাইলিস্ট গিল্ডের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কেশসজ্জা শিল্পীর আত্মহত্যার চেষ্টাকে কেন্দ্র করে উত্তপ্ত টলিউড। পরিস্থিতি এমন, একদিকে ডিরেক্টর্স অ্যাসোসিয়েশন অফ ইস্টার্ন ইন্ডিয়া, অন্যদিকে ফেডারেশন অফ সিনে টেকনিশিয়ানস অ্যান্ড ওয়ার্কার্স অফ ইস্টার্ন ইন্ডিয়া। অভিযোগ, কর্মক্ষেত্রে হয়রানির জন্যই কেশসজ্জা শিল্পীর আত্মহত্যার চেষ্টা। তার জেরেই টলিউডের ‘থ্রেট কালচার’ নিয়ে কড়া বার্তা দেয় ডিরেক্টর্স গিল্ড। ফেডারেশন সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাসও দেন পালটা জবাব। এবার ফেডারেশনের পাশে দাঁড়িয়ে নিন্দুকদের একহাত নিল সিনে অ্যান্ড ভিডিও হেয়ার স্টাইলিস্ট অ্যাসোসিয়েশন ওরফে হেয়ার স্টাইলিস্ট গিল্ড।

ফেডারেশনের সোশাল মিডিয়া পেজে হেয়ার স্টাইলিস্ট গিল্ডের দীর্ঘ বিবৃতি শেয়ার করা হয়েছে। যেখানে জানানো হয়েছে, ফেডারেশনের অন্তর্ভুক্ত ২৬টি গিল্ডের মধ্যে একটি গিল্ডই বেসুরো। একপেশেভাবে তাদের সিদ্ধান্ত চাপিয়ে দিচ্ছে তারা। এর পরই কেশসজ্জা শিল্পী আত্মহননের চেষ্টাকে অনভিপ্রেত এবং দুঃখজনক বলে জানানো হয়েছে, কেশসজ্জা শিল্পীকে তিন মাসের জন্য সাসপেন্ড করার দাবিটি ঠিক নয়। লেখা হয়েছে, ‘আমরা প্রমান-সহ বলতে পারি কী কী কাজ বর্তমানে তিনি করছিলেন। আমাদের কোন সহকর্মী যদি নিজের প্রচেষ্টায় কোন কাজ জোগাড় করেন তা কেড়ে নেওয়া আমাদের কাজ নয় বা এরকম আমরা করি না।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

স্টাইলিস্ট গিল্ডের বক্তব্য, সুরক্ষা সংক্রান্ত কারণেই কেউ কোথায় কাজ করতে গেলে তা গিল্ড এবং ফেডারেশনের জানা জরুরি। সংগঠনের পালটা অভিযোগ, ‘আমরা এতদিন যাবৎ দেখেই এসেছি যারা এখন এত বড় বড় কথা বলছেন তাঁদের কোনওদিনই কলাকুশলীরা সময়মতো পারিশ্রমিক পাচ্ছেন কি না বা তারা কোনও অমানবিক ঘটনার শিকার হচ্ছেন কি না, কোনও কিছু নিয়েই কোন মাথাব্যথা ছিল না। তাঁরা সব সময় স্বার্থপরভাবে শুধু নিজেরটুকুই বুঝে নিতে ব্যস্ত থেকেছেন।’

এর পরই বিবৃতিতে লেখা, ‘আপনারা প্রশ্ন তুলেছেন যে ফেডারেশন কি? ফেডারেশন তো শুধুমাত্র একটি ট্রেড ইউনিয়ন। আমরা বলছি ফেডারেশন আমাদের কাছে কি? ফেডারেশন আমাদের কাছে আমাদের শক্তি। আমাদের কাছে ইন্ডাস্ট্রিতে মাথা উঁচু করে কাজ করার চাবিকাঠি। দিনের পর দিন যে অমানবিক খাটুনি আমাদের দিয়ে করানো হয়েছে তার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর স্তম্ভ। আমাদের আবেগ। কারণ আমরা জানি ফেডারেশন ছাড়া কেউ নেই যারা আমাদের কথা বলবে। তা এতদিনে প্রমাণিত। আপনারাই প্রশ্ন তুলেছিলেন যে আমরা এতজন কলাকুশলী কেন ফেডারেশনকে মেনে চলি? তার একটাই উত্তর আমরাই ফেডারেশন। আমরা কোনও ব্যক্তি নই, আমরা সমষ্টি। আর আমাদের বর্তমান সভাপতি আমাদের পথপ্রদর্শক। আমরা জানি আমাদের কর্মপদ্ধতি গণতান্ত্রিক এবং আইন সম্মত। আপনারা যে গায়ের জোরে, ক্ষমতার জোরে, বেআইনি উপায়ে আমাদের উপর জোর খাটানোর চেষ্টা করে চলেছিলেন আমরা শুধু তার প্রতিবাদ করতে চেয়েছি। আপনারা দীর্ঘদিন যাবৎ যে তুঘলকী কাজের কায়দা লাগু করার চেষ্টা করে যাচ্ছেন আমরা তার বিরুদ্ধে লড়াই করতে চেয়েছি। যে দম বন্ধ করা, কুৎসিত, নিরাপত্তাহীন এবং হিংস্র পরিবেশ আপনারা আপনাদের ক্ষমতার জোরে কায়েম করে ইন্ডাস্ট্রিটাকে শেষ করে দিতে চাইছেন আমরা তার বিরুদ্ধে ঘুরে দাঁড়াতে চেয়েছি। আপনাদের রূপ আমাদের কাছে স্পষ্ট এবং পরিষ্কার।”

‘তখন আপনারা কোথায় ছিলেন যখন আমাদের দিয়ে ২০ ঘন্টা, ২২ ঘন্টা, ২৬ ঘন্টা একনাগাড়ে কাজ করানো হতো? যখন আপনাদের পারিশ্রমিক তো মিটিয়ে দিত কিন্তু আমাদের মতো কলাকুশলীদের পারিশ্রমিক আটকে দিত বা না দিয়ে পালিয়ে যেত? করোনা পরিস্থিতিতে যখন আমাদের সংসার চলছিল না!’, এমন প্রশ্নও তোলা হয়। হেয়ারস্টাইলিস্ট গিল্ডের বক্তব্য, এই সময় ফেডারেশনই কলাকুশলীদের পাশে ছিল। সেই ফেডারেশনকে কলুষিত করার চেষ্টা হচ্ছে বলেও অভিযোগ করা হয়। বিবৃতির একেবারে শেষে লেখা হয়, ‘একটা কথা মনে করিয়ে দিই আমরা সমস্ত কলাকুশলীরা এক ছিলাম এক আছি এবং এক থাকব। আমাদের প্ররোচনা দিয়ে লাভ হবে না। আপনাদের অভিসন্ধি আমরা ধরে ফেলেছি।
স্বার্থ সিদ্ধির জন্য নিজেদের গিল্ডের সন্মান নষ্ট করেছেন আর সাথে সাথে ফেডারেশন ভাঙার কাজে লিপ্ত রয়েছেন। ফেডারেশনের প্রায় সাড়ে আট হাজার সদস্যদের আবেগ ও ভালোবাসা আর বিশ্বাসে আঘাত করার চেষ্টা করেছেন। আমরা চাই আমাদের কর্মক্ষেত্র সত্যি সত্যি ভয়হীন হোক। সত্যি সত্যি পক্ষপাতমুক্ত হোক এবং এই দুর্গোৎসবে আপনাদের শক্তির অপব্যবহারের এবং আপনাদের এই তুঘলকী শাসনের এবার সম্পূর্ণ বিনাশ হোক। শ্রমিক ঐক্য জিন্দাবাদ। ফেডারেশন জিন্দাবাদ।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.