সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অস্কারের দৌড়ে একের পর এক ধাপ এগিয়েছে ‘হোমবাউন্ড’। বন্ধুত্ব ও বাস্তবের প্রেক্ষাপটে নীরজ ঘাওয়ান নির্মিত ছবি মুক্তি পেয়েছিল বড়পর্দায় ২৬ সেপ্টেম্বর। তবে মুক্তির আগে থেকেই এই ছবি এগিয়েছিল ৯৮তম অস্কারের দৌড়ে। গত ডিসেম্বর মাসে ছবির পরিচালক ও প্রযোজক নীরজ ঘাওয়ান ও করণ জোহর সোশাল মিডিয়ায় প্রথম জানান যে, ‘হোমবাউন্ড’ পনেরোটি ছবির মধ্যে যে শর্টলিস্টেড হয়েছে। এবার আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ্যে আনা হল শর্টলিস্টেড সেই পনেরোটি ছবির তালিকা।
৬ জানুয়ারি সোমবার, অ্যাকাডেমি অফ মোশন পিকচার আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সের তরফে প্রকাশ্যে আনা হয় শর্টলিস্টেড পনেরোটি ছবির তালিকা। ভারতের ছবি ছাড়াও সেই তালিকায় রয়েছে জাপান, সুইজারল্যান্ড, স্পেন, তাইওয়ান, তিউনিশিয়া, ইরাক, স্পেন, জর্ডান, ব্রাজিল, দক্ষিণ কোরিয়া, জার্মানি, প্যালেস্টাইন, নরওয়ে, আর্জেন্টিনা ও ফ্রান্সের বিভিন্ন ছবি। সেই তালিকায় থাকা ছবিগুলি হল ‘বেলেন’ (আর্জেন্টিনা), ‘দ্য সিক্রেট এজেন্ট’ (ব্রাজিল), ‘ইট ওয়াজ জাস্ট অ্যান অ্যাক্সিডেন্ট’ (ফ্রান্স), ‘সাউন্ড অফ ফলিং’ (জার্মানি), ‘দ্য প্রেসিডেন্ট’স কেক’ (ইরাক), ‘কোকুহো’ (জাপান), ‘অল দ্যাটস লেফট অফ ইউ’ (জর্ডান), ‘সেন্টিমেন্টাল ভ্যালু’ (নরওয়ে), ‘প্যালেস্টাইন ৩৬’ (প্যালেস্টাইন), ‘নো আদার চয়েস’ (দক্ষিণ কোরিয়া), ‘সিরাত’ (স্পেন), ‘লেট শিফট’ (সুইজারল্যান্ড), ‘লেফট-হ্যান্ডেড গার্ল’ (তাইওয়ান), এবং ‘দ্য ভয়েস অফ হিন্দ রজব’ (তিউনিসিয়া)।
শোনা যাচ্ছে, আগামী ২২ জানুয়ারি এই ১৫টি ছবির মধ্যে থেকে ফের ঝাড়াইবাছাইয়ের পর বেছে নেওয়া হবে মোট পাঁচটি ছবিকে। উল্লেখ্য, চলতি বছরে আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হয়। টরন্টো চলচ্চিত্র উৎসব ও কান চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হয়েছিল এই ছবি। ছবিতে অভিনয় করেছেন জাহ্নবী কাপুর, ঈশান খট্টর, বিশাল জেঠওয়া প্রমুখ। ২০২০ সালে নিউইয়র্ক টাইমসের একটি প্রতিবেদন থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে নির্মিত। এই ছবিতে শুধুই বন্ধুত্ব নয়, বরং ফুটে উঠবে সমাজের বিভিন্ন দিক। মানুষের সঙ্গে মানুষের সম্পর্ক।
সর্বশেষ খবর
-
বাধা দিয়েছিল তৃণমূল! সেই বাগেশ্বর বাবাকে ব্রিগেডে ধর্মসভা করার আহ্বান মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর
-
ধ্বংসস্তূপ থেকেই জীবনের পথে নেপাল! উদ্ধার আরও ৩ ভারতীয়, সুখবর জানাল বিদেশমন্ত্রক
-
সরকারি আবাসনে দ্বিতীয় ফ্ল্যাট কিনতে পারবেন আবাসিকরাও, নিয়ম শিথিল করল শুভেন্দু সরকার
-
জন্মাষ্টমীতে ফিনফিনে শাড়িতে শরীর দেখিয়ে নাচ! ‘রাধা হওয়ার শখ’, ট্রোলড সঞ্চালিকা অনসূয়া
-
জমি দুর্নীতি মামলায় প্রাক্তন তৃণমূল বিধায়ক সুজয়ের বিরুদ্ধে ১৫ পাতার চার্জশিট সিআইডির, অভিযুক্ত আর কারা?
