রশ্মিকা মন্দানা, ফাইল ছবি
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রশ্মিকা মন্দানার ডিপফেক ভিডিও বানিয়ে সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল করার শাস্তি। গ্রেপ্তার করা হল যুবককে। শনিবার উত্তরপ্রদেশ থেকে রশ্মিকার ডিপফেক ভিডিওর (ashmika Mandanna’s deepfake video) মূলচক্রীকে গ্রেপ্তার করল দিল্লি পুলিশ।
২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে আচমকাই নেটপাড়ায় ভাইরাল হয়ে যায়এক অশ্লীল ভিডিও। যেখানে দক্ষিণী সুন্দরীর মুখ স্পষ্ট! কিন্তু আদৌ কি তিনি রশ্মিকা? প্রশ্ন উঠেছিল তখনই। পরে জানা যায়, প্রযুক্তির কারসাজিতে তৈরি ওই কুরুচিকর ভিডিওতে ইচ্ছাকৃতভাবে রশ্মিকা মন্দানার মুখ বসানো হয়েছে। আসল ভিডিওটি আদতে ভারতীয়-ব্রিটিশ সোশাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সার জারা প্যাটেলের। তারপর থেকেই ওই ডিপফেক ভিডিওর নেপথ্যের রহস্য উদঘাটনে নামে দিল্লি পুলিশ। ভারতীয় দণ্ডবিধির তথ্যপ্রযুক্তি আইনের আওতায় ৪৬৫, ৪৬৯, ৬৬সি, ৬৬ই- একাধিক ধারায় মামলা দায়ের হয়। তারপর থেকেই মূলচক্রীর খোঁজে দিল্লি পুলিশ। শেষমেশ শনিবার উত্তর প্রদেশ থেকে ওই অপরাধীকে উদ্ধার করে তাঁরা।
তথ্যপ্রযুক্তি আইন ২০০০-এর ৬৬ডি ধারায় স্পষ্ট বলা আছে, কম্পিউটার রিসোর্সকে কাজে লাগিয়ে যদি কেউ যোগাযোগের মাধ্যমকে ভুল ভাবে কাজে লাগানোর চেষ্টা করে, কিংবা কোনও ব্যক্তির সঙ্গে বিশ্বাস ঘাতকতা করা হয়, তাহলে তিন বছর পর্যন্ত জেল এবং ১ লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে।
রশ্মিকা মন্দানার ডিপফেক ভিডিও ইস্যু বিনোদুনিয়ার পাশাপাশি রাজনৈতিকমহলেও চর্চার বিষয় হয়ে উঠেছিল গতবছর। প্রশন উটেছিল মেয়েদের সাইবার নিরাপত্তা নিয়ে। সেইসময়েই পরপর ক্যাটরিন কাইফ, আলিয়া ভাট, কাজলের মতো একাধিক বলিউড অভিনেত্রীর ডিপফেক ভিডিও প্রকাশ্যে আসে। যার প্রেক্ষিতে প্রতিবাদে সরব হয়েছিলেন রশ্মিকা নিজেও। এবার শেষমেশ দক্ষিণী অভিনেত্রীর ডিপফেক ভিডিও বানানোর অভিযোগে এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.