সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অস্থির সময়। চারদিকে ‘জাস্টিস ফর আরজি কর’ রব। রাস্তায় রাস্তায় মিছিল। প্রতিবাদের একটাই দাবি, অভয়ার মৃত্যুর বিচার চাই। এই দাবিতেই রং মাখানো তুলি হাতে তুলে নিলেন অভিনেতা লোকনাথ দে। RG Kar ঘটনার বিচার চেয়ে ক্যানভাস ভরালেন তিনি।

‘জাস্টিস ফর আরজি কর’ (Justice for RG Kar) হ্যাশট্যাগ দিয়ে নিজের আঁকা একাধিক ছবি পোস্ট করেছেন অভিনেতা। ক্যাপশনে লিখেছেন, “অস্থিরতার অভ্যেস।” লোকনাথের পোস্ট করা কোনও ছবিতে নারীর অসহায়তার প্রতিফলন, কোনও ছবিতে আবার প্রতিবাদের তীক্ষ্ণতা। একটি ছবি অনাবৃত নারী শরীরের। এক শিশু হাত দিয়ে ঢেকে রেখেছে স্তনযুগল। তার শরীরে ঢাকা যোনির অংশ। প্রত্যেক ছবি যেন সমাজকে চোখে আঙুল দিয়ে বোঝাচ্ছে নারীর গুরুত্ব।
[আরও পড়ুন: লজ্জা! ‘পুলিশ ভাই-বোনদের’ উর্দির গুরুত্ব বোঝলেন তনিমা সেন]
প্রথাগত শিক্ষা সেভাবে না থাকলেও ছোটবেলা থেকে ছবি আঁকেন লোকনাথ দে (Loknath Dey)। নিয়মিত ক্যানভাস ভরানোর সুযোগ তিনি পান না। তবে লকডাউনের সময় থেকে ছবি আঁকার তাগিদ বাড়ে। আর জি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসককে কেন্দ্র করে গোটা দেশ উত্তাল। সমস্ত ঘটনা লোকনাথের শিল্পী-মনকেও ভীষণভাবে প্রভাবিত করেছে।
View this post on Instagram
নিজের মনের সমস্ত আবেগ যেন ক্যানভাসে উজার করে দিয়েছেন অভিনেতা। এবিষয়ে প্রতিক্রিয়া দিতে গিয়ে সংবাদমাধ্যমকে তিনি জানান, এই ঘটনার নেপথ্যে গভীর যড়যন্ত্র রয়েছে। এর পর্দা ফাঁস না হওয়া পর্যন্ত প্রতিবাদ (RG Kar Protest) সফল হবে না। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে মানুষ নিজেদের জীবনে ব্যস্ত হয়ে যাবে। তবে এই প্রতিবাদ থামার নয় বলেই মনে করেন অভিনেতা। তিনি নিজেও ১৪ অগস্টের ‘রাত দখল’ অভিযানে হেঁটেছিলেন। উপস্থিত ছিলেন নিউ বারাকপুরের জমায়েতে।
[আরও পড়ুন: জরায়ুমুখের ক্যানসার প্রতিরোধে কত বয়স পর্যন্ত টিকা নেওয়া সম্ভব? জানালেন বিশেষজ্ঞ]
সর্বশেষ খবর
-
কলকাতার রাজপথের ক্যানভাসে ‘প্রতিবাদ আঁকলেন’ জয়া, অগ্নিমিত্রা-ঋতুপর্ণাদের সঙ্গে রাতদখলে আহসানও
-
রানার গ্রেপ্তারির পরই কোচবিহারে জালে ৩ পাক গুপ্তচর, বাংলার বুকে শিকড় ছড়িয়ে কত দূর?
-
কান টেনে মাথার হদিশ! এবার টুলু-কানেকশন খুঁজতে অনুব্রতর দেহরক্ষীর বাড়িতে রাজ্য পুলিশও
-
‘এই বাংলা শ্যামাপ্রসাদ-প্রণবানন্দের’, রেড রোডে ‘সংকীর্ণতা’ সরিয়ে রাষ্ট্রবাদের পাঠ শুভেন্দুর
-
লালকেল্লায় মোদির মুখে ‘ফ্র্যাজাইল ৫’, ভারতের কলঙ্কময় অধ্যায় মনে করিয়ে কংগ্রেসকে তোপ প্রধানমন্ত্রীর