সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়ার সেনাবাহিনীর হয়ে কাজ করছেন ২৭ জন ভারতীয়। শুক্রবার সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে এমনটাই জানাল বিদেশমন্ত্রক। চাকরির ফাঁদে পা দিয়ে রুশ সেনায় যোগ দেওয়ার ঘটনা এড়াতে সতর্কবার্তা দেওয়া হল কেন্দ্রের তরফে।
শুক্রবার বিদেশমন্ত্রক জানায়, ”যে তথ্য পাওয়া গিয়েছে তাতে অন্তত ২৭ জন ভারতীয় রাশিয়ান সেনাবাহিনীতে কাজ করছে।” এই বিষয়ে ফের একবার মস্কোকে বার্তাও দিয়েছে ভারত। বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল এদিন জানিয়েছেন, ”রুশ সেনায় কর্মরত ভারতীয় নাগরিকদের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ রাখা হচ্ছে।” শুধু তাই নয়, অবিলম্বে ভারতীয় নাগরিকদের যাতে মুক্তি দেওয়া হয় সে বিষয়েও রাশিয়াকে বার্তা দেয় বিদেশমন্ত্রক। পাশাপাশি রাশিয়ান সেনাবাহিনীতে যোগদানের প্রস্তাব থেকে সে দেশে বসবাসকারী ভারতীয়রা যাতে দূরে থাকেন সেই আবেদনও জানান রণধীর জয়সওয়াল। তিনি বলেন, ভারতীয় নাগরিকদের রুশ সেনাবাহিনীতে যোগদানের যেকোনও প্রস্তাব থেকে দূরে থাকার জন্য অনুরোধ করছি।” এমনকী নিজেদের জীবনকে কেউ যাতে বিপদের মধ্যে না ফেলেন সেই বার্তাও দেন বিদেশমন্ত্রকের এই মুখপাত্র।
বলে রাখা প্রয়োজন, বছরের শুরুতে বিদেশ মন্ত্রকের তরফে সংসদে এক বার্তায় জানানো হয়, ১২৭ জন ভারতীয় রুশ বাহিনীতে যোগ দিয়েছেন। নয়াদিল্লি এবং মস্কোর মধ্যে ধারাবাহিকভাবে সর্বোচ্চস্তরে আলোচনার মাধ্যমে ৯৮ জনকে অব্যহতি দেওয়া হয়েছে। বিদেশমন্ত্রক আরও জানিয়েছে, এখনও ১৩ জন ভারতীয় মস্কোর বাহিনীতে রয়েছে। এর মধ্যে ১২ জন নিখোঁজ বলেও জানানো হয় বিদেশ মন্ত্রকের তরফে। আর এহেন বার্তা ঘিরেই শুরু হয় জোর বিতর্ক। এর মধ্যেই গত কয়েক সপ্তাহ আগে আরও একটি খবর সামনে আসে।
যেখানে দাবি করা হয় যে, রাশিয়া এবং ইউক্রেন যুদ্ধে বোড়ে করা হচ্ছে ভারতীয়দের! সেই প্রতিবেদন প্রসঙ্গে আগেই রণধীর জয়সওয়াল জানান, ”রাশিয়ান সেনাবাহিনীতে ভারতীয় নাগরিকদের নিয়োগের প্রতিবেদনটি নজর এসেছে। এই বিষয়ে আগেই সাবধান করা হয়েছে। বিপদের বিষয়ে জানানো হয়েছে।” কিন্তু এরপরেও রাশিয়ান বাহিনীতে কীভাবে ভারতীয়রা উঠছে প্রশ্ন।
সর্বশেষ খবর
-
বন্ধুত্বের উপহার, প্রথমবার সংসদে যাওয়ার সুযোগ হারিয়েও রাজ্যসভা আসন কংগ্রেসকে ছাড়লেন বিজয়
-
প্রাক বর্ষার বৃষ্টি উত্তরবঙ্গে, অস্বস্তির মাঝেই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কলকাতা-সহ একাধিক জেলায়
-
সকালে টিকিট কেটে দুপুরে কোটিপতি! রাতারাতি ভাগ্যবদল যুবকের
-
পালাবদলে বাড়ছে শক্তি! আরএসএস শিক্ষক সংগঠনে একধাক্কায় ৩০ হাজার সদস্যবৃদ্ধি
-
বড় ধাক্কা টিম ইন্ডিয়ার, আফগানিস্তান সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন বিরাট কোহলি!