সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ছত্তিশগড়ের পর এবার মহারাষ্ট্র, মাওবাদের বিরুদ্ধে নিরাপত্তাবাহিনীর অভিযানে সোমবার মৃত্যু হল ৩ জনের। মৃতদের তালিকায় রয়েছে ২ মহিলাও। মহারাষ্ট্র পুলিশের তরফে জানা যাচ্ছে, মৃতরা নিষিদ্ধ সংগঠন সিপিআই (মাওবাদী)-এর সশস্ত্র বাহিনী পিএলজিএ (পিপলস লিবারেশন গেরিলা আর্মি)-এর সহযোগী পেরিমিলি দলমের সক্রিয় সদস্য।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, গোপন খবরের ভিত্তিতে সোমবার গড়চিরৌলি (Garchiroli) জেলার কাতরানগাট্টা গ্রাম লাগোয়া জঙ্গলে অভিযানে নামে মহারাষ্ট্র পুলিশের সি ৬০ কমান্ডো ও জেলা পুলিশ বাহিনী। খবর ছিল, ওই জঙ্গলে ডেরা বেঁধেছে মাওবাদীরা। গোটা এলাকা ঘিরে ফেলে তল্লাশি অভিযান চলাকালীন জওয়ানদের লক্ষ্য করে গুলি চালাতে শুরু করে মাওবাদীরা। পালটা গুলি চালায় বাহিনীও। দীর্ঘক্ষণ দুপক্ষের গুলির লড়াইয়ের পর ৩ মাওবাদীর মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। মৃত মাওবাদীদের তালিকায় ২ মহিলার পাশাপাশি পেরিমিলি দলমের কমান্ডার বাসুর মৃত্যু হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। এছাড়া মৃত মাওবাদীদের কাছ থেকে একটি একে-৪৭, একটি ইনসাস রাইফেল, একটি কার্বাইন এবং কার্তুজ উদ্ধার হয়েছে বলে খবর।
[আরও পড়ুন: ‘এবার বিয়েটা করতেই হবে’, ভোট প্রচারে প্রশ্নের মুখে পড়ে সহাস্য উত্তর রাহুলের]
প্রসঙ্গত, মাওবাদকে সমূলে নিকেশ করতে কোমর বেঁধে নেমেছে সরকার। যার সুফলও মিলেছে। চলতি বছরে এখনও পর্যন্ত শতাধিক মাওবাদীর মৃত্যু হয়েছে একাধিক অভিযানে। গত মার্চ মাসে এই জেলায় অভিযান চালিয়ে ৪ মাওবাদীকে খতম করেছিল ছত্তিশগড় পুলিশ ও সিআরপিএফের যৌথবাহিনী। এর পর প্রথম দফা ভোটের আগে কাঁকরে নিরাপত্তাবাহিনীর অভিযানে ২৯ জন মাওবাদীর মৃত্যু হয়। এছাড়া গত ১০ মে ছত্তিশগড়ের বিজাপুরেও মাওবাদের বিরুদ্ধে অভিযানে নামে যৌথ বাহিনী। দীর্ঘ গুলির লড়াইয়ের পর সেই অভিযানে ১২ মাওবাদীর মৃত্যু হয়।
[আরও পড়ুন: নিরাপত্তা চেয়েও পাননি, গরুপাচার নিয়ে রিপোর্ট প্রকাশের পরই যোগীরাজ্যে খুন সাংবাদিক]
সর্বশেষ খবর
-
তৃণমূল নেতার পুকুরে অস্ত্রভাণ্ডার! বেপাত্তা শাহজাহান ঘনিষ্ঠ ‘দাস ব্রাদার্স’
-
মা হচ্ছেন সোহিনী, শোভনের সঙ্গে দ্বিতীয় বিবাহবার্ষিকীর আগেই সুখবর
-
প্রথম ভারতীয় হিসাবে নরওয়ে দাবায় চ্যাম্পিয়ন প্রজ্ঞানন্দ, সত্যি হল মায়ের ভবিষ্যদ্বাণী
-
বিকেলে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে প্রবল ঝড়বৃষ্টি, তীব্র গরম থেকে মিলবে রেহাই?
-
ট্রাম্প-খামেনেই সাক্ষাতের কোনও সম্ভাবনাই নেই! সাফ জানাল ইরান