৪ আশ্বিন  ১৪৩০  শুক্রবার ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

রাতের রাস্তায় কীভাবে মহিলারা সুরক্ষিত থাকবেন? টিপস দিয়ে বিতর্কে হায়দরাবাদ পুলিশ

Published by: Sayani Sen |    Posted: December 2, 2019 6:26 pm|    Updated: December 2, 2019 6:26 pm

After gangrape case Hyderabad police gives 14 tips for women

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পূর্বপরিকল্পনামাফিক বছরের ছাব্বিশের তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ করে পুড়িয়ে খুন করা হয় হায়দরাবাদে। তারপর থেকেই প্রায় গোটা দেশজুড়ে জ্বলছে ক্ষোভের আগুন। নারী সুরক্ষায় পুলিশের ভূমিকাকে বড়সড় প্রশ্নচিহ্নের সামনে দাঁড় করিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে রাতে রাস্তায় বেরনোর সময় একাকী মহিলাদের ঠিক কী কী করা উচিত, তা নিয়ে ১৪টি টিপস দিয়েছে হায়দরাবাদ পুলিশ। ওই টিপস দেখেই তেলেবেগুনে জ্বলছেন নারীবাদীরা। কেন ধর্ষণ রুখতে বারবার মহিলাদেরই সতর্ক হতে হবে, তা নিয়ে নেটদুনিয়ায় চলছে জোর আলোচনা।

হায়দরাবাদ গণধর্ষণ কাণ্ড থেকে শিক্ষা নিয়ে আরও সতর্ক পুলিশ। সম্প্রতি পুলিশ কমিশনার অঞ্জনি কুমার ১৪টি টিপস দিয়েছেন মহিলাদের। সেগুলি হল:
১. মহিলারা কোথায় যাচ্ছেন তা পরিজনদের বলে যান।
২. বাড়ি ফেরার সময় পারলে নানা ধরনের মেসেজিং অ্যাপের মাধ্যমে পরিজনদে লোকেশন শেয়ার করুন।
৩. ট্যাক্সি বা অটোতে চড়লে তার নম্বর অবশ্যই পরিজনদের জানান।
৪. অজানা জায়গায় গেলে পরিচিত কারও থেকে ওই রাস্তা সম্পর্কে জেনে যান।
৫. বাসের জন্য অপেক্ষা করলে ভিড় জায়গায় দাঁড়ায়। রাতে ভুলেও কোথাও একা দাঁড়িয়ে থাকবেন না। প্রয়োজনে পুলিশের থেকে সাহায্য নিন।
৬. আশেপাশে কোনও লোক দেখতে না পেলে কোনও দোকানের পাশে বা পুলিশ কিয়স্কের কাছাকাছি দাঁড়ান।
৭. সামান্য কিছু সমস্যা হলেই ১০০ নম্বর ডায়াল করুন।
৮. তেলেঙ্গানা পুলিশের অ্যাপ হক আই সবসময় নিজের স্মার্টফোনে ডাউনলোড করে রাখুন। বিপদে পড়লে ওই অ্যাপের মাধ্যমে লোকেশন শেয়ার করুন।
৯. প্রয়োজন হলে আপনার আশেপাশে থাকা কারও কাছে সাহায্য নিন।
১০. যদি দেখেন আপনার পাশে কেউ নেই। আশেপাশে সন্দেহজনক কেউ আছে বললে তবে ফোন নিয়ে কাউকে ঘটনা সম্পর্কে জানাচ্ছেন এমন অভিনয় করুন।
১১. সন্দেহভাজন কাউকে দেখলে ভয় পাবেন না। বরং সজোরে সাহায্যের জন্য চিৎকার করুন।
১২. চিৎকার করতে করতে প্রয়োজনে জনবহুল এলাকার দিকে দৌড়ে যান।
১৩. আতঙ্কিত না হয়ে স্থানীয় থানায় যোগাযোগ করুন।
১৪. খুব প্রয়োজন হলে ঘটনাস্থলের ছবি তুলে ৯৪৯০৬১৬৫৫৫ এই নম্বরে পাঠান।

[আরও পড়ুন: অযোধ্যা রায়ের বিরোধিতা, প্রথম রিভিউ পিটিশন দাখিল মুসলিম সংগঠনের]

পুলিশ কমিশনার এই টিপসগুলি টুইট করে মহিলাদের জানান। তা ভাইরাল হতে সময় লাগেনি বিশেষ। মুহূর্তের মধ্যে মহিলাদের চোখে পড়ে টুইটটি। ধর্ষণ রুখতে মহিলাদের কেন সাবধানতা অবলম্বন করতে বলা হচ্ছে, সেই প্রশ্ন তুলতে থাকেন অনেকেই। কেউ কেউ বলছেন, “ধর্ষণ না করার জন্য পুরুষদের জন্য কেন কিছু বলা হল না? এখনও ধর্ষণ রোখার জন্য কেন মহিলাদের সাবধান হতে হবে?” নেটিজেনদের একাংশ বলছেন, “এখনও যে সমাজ মহিলাদের নিরাপদে বাসযোগ্য হয়ে ওঠেনি তা পুলিশ কমিশনারের টিপসেই বোঝা যাচ্ছে।” নিরাপত্তা যে তলানিতে ঠেকেছে, তা এই টিপসে পরিষ্কার হয়ে যাচ্ছে বলেও মত কারও কারও। নেটিজেনরা যে যাই বলুন না কেন, এ বিষয়ে মুখে কুলুপ হায়দরাবাদ পুলিশের।

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে