Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৭ আষাঢ় ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৩ জুলাই ২০২৬
Ambassador of North Korea

কিমের দেশে নতুন রাষ্ট্রদূত নিয়োগ, যুদ্ধের বাজারে কূটনৈতিক চাল নয়াদিল্লির

কোভিডের মধ্যে ২০২১ সালে পিয়ং ইয়ংয়ের দূতাবাস বন্ধ করে নয়াদিল্লি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৬, ২০২৫, ২১:২৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৬, ২০২৫, ২১:২৩

options
link
কিমের দেশে নতুন রাষ্ট্রদূত নিয়োগ, যুদ্ধের বাজারে কূটনৈতিক চাল নয়াদিল্লির zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লোকটা ডেঞ্জারাস, আনপ্রেডিক্টেবল। লোকটা খানিকটা স্বেচ্ছায়, খানিকটা নিজের কীর্তিতেই একঘরে। দীর্ঘ বিরতির পর সেই কিম জং উনের দেশ উত্তর কোরিয়াতে রাষ্ট্রদূত নিয়োগ করল ভারত। সোমবার এই বিষয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করে নয়াদিল্লি জানিয়েছে, পিয়ং ইয়ংয়ের দূতাবাসের দায়িত্ব নিচ্ছেন আলিওয়াতি লংকুমার।

উত্তর কোরিয়ায় বরাবরই ভারতের দূতাবাস ছিল। ২০২‍১ সালে কোভিড কালে দূতাবাস বন্ধ করে আধিকারিকদের ফিরিয়ে আনা হয়। তবে কূটনৈতিক সম্পর্ক কখনই ছিন্ন হয়নি। ২০২৪-এর ডিসেম্বরেই জানা গিয়েছিল নতুন বছরের শুরুতেই পিয়ং ইয়ংয়ে ভারতের দূতাবাস চালু হচ্ছে। দূতবাসের কার্যক্রমে গতি আনতেই এবার সেখানে রাষ্ট্রদূত হিসাবে আলিওয়াতি লংকুমারকে নিয়োগ করা হল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

সোমবার বিদেশমন্ত্রকের তরফে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, “আলিওয়াতি লংকুমার বর্তমান প্যারাগুয়ের ভারতীয় দূতাবাসের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূত। তাঁকে উত্তর কোরিয়ার পরবর্তী রাষ্ট্রদূত পদে নিয়োগ করা হচ্ছে। আশা করা হচ্চে শীঘ্রই তিনি নিজের দায়িত্ব বুঝে নেবেন।”

দুনিয়ায় মাত্র ১০টি দেশের সঙ্গে উত্তর কোরিয়ার কূটনৈতিক সম্পর্ক বরাবর অটুট। ভারত তার মধ্যে অন্যতম। তবে এই প্রথম কিমের দেশে সমস্ত সুবিধা-সহ দূতাবাস চালু করছে দিল্লি। অর্থাত্‍, এখান থেকে যেমন ভিসা সংক্রান্ত কাজ হবে, তেমনি কূটনৈতিক কাজকর্মও চলবে। দূতাবাসে কর্মী সংখ্যাও বাড়বে। কিম জং উনের অফিসের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ রাখবে ভারত। এর আগে কখনও উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে এতটা ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ গড়ে তোলেনি ভারত।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.