নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: গত বছরের ডিসেম্বরেই ছেদ পড়েছে প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ অন্ন যোজনায় (PMGKAY)। সেই সময়ই সব রাজ্যকে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দিয়েছিল কেন্দ্র। কোভিডের সময় থেকে চলা এই প্রকল্প বন্ধ হলেও জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল ২০২৩ সালে জাতীয় খাদ্য সুরক্ষা আইনের আওতায় থাকা সুবিধাভোগীরা বিনামূল্যে রেশন পাবেন। সেই ব্যবস্থাকেই ২০২৪ নির্বাচনের আগে প্রচারের হাতিয়ার করতে চাইছে বিজেপি (BJP)। এমনই অভিযোগ ‘অল ইন্ডিয়া ফেয়ার প্রাইস শপ ডিলার্স ফেডারেশনে’র।
সংগঠনের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক বিশ্বম্ভর বসু জানিয়েছেন, সম্প্রতি ‘ফুড কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া’র তরফে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, সারা দেশে অবস্থিত ৫ লক্ষ ৩৮ হাজার ফেয়ার প্রাইস শপে মোদির (PM Modi) ছবি লাগানো টিন প্লেটের পোস্টার রাখতে হবে। আর এই সিদ্ধান্তেই আপত্তি তাঁদের। সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি জানিয়েছেন, ”এই নির্দেশের পিছনে একটাই কারণ। আগামী বছরের নির্বাচন। নির্বাচনের আগে নির্বাচনী প্রচারের মাধ্যম হিসেবে রেশন দোকানগুলিকেই বেছে নেওয়া হয়েছে।”
[আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রীর নিশানায় বিরোধী মহাজোট, বাংলা নিয়ে দুর্নীতি তোপ মোদির]
তিনি জানাচ্ছেন, জুন ও জুলাই, এই দুই মাস তাঁরা গণস্বাক্ষর অভিযান চালাবেন। যে ৫ কেজি রেশন বাদ দেওয়া হয়েছে সেটা ফিরিয়ে দিতে হবে, এই দাবিতে। বিশ্বম্ভরবাবুর খোঁচা, ”প্রচার করুন। কিন্তু প্রচারের মতো প্রচার করুন। আমজনতা, গরিব মানুষকে বোকা বানাবেন না।” উল্লেখ্য, ২০২০ সালে কোভিড অতিমারী ও লকডাউনের দিকে তাকিয়ে কেন্দ্র দরিদ্রদের জন্য বিনামূল্যে রেশনের (Free Ration) ঘোষণা করেছিল। পরপর ২ বছর তা দেওয়ার পর ২০২২ সালের ডিসেম্বর মাস থেকে বন্ধ হয়ে যায় প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ অন্ন যোজনা।
[আরও পড়ুন: গোহত্যা, ধর্মান্তকরণ মামলার দ্রুত নিষ্পত্তি, নির্দেশিকা জারি যোগী প্রশাসনের]
সর্বশেষ খবর
-
অধ্যাপক নন, প্রশ্ন বানিয়েছে AI! ‘নেট’ পরীক্ষা বাতিল হতেই প্রবল বিতর্ক, কী বলছে শিক্ষামন্ত্রক?
-
নিয়োগ পরীক্ষা বাতিলের সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ হাই কোর্টের, হেমন্ত সরকারকে ‘প্রতারক’ বলল আন্দোলনকারীরা!
-
বিকল্প জ্বালানি ও ‘ব্রাজিল মডেল’, ভারতের ভবিষ্যৎ কী?
-
‘মা আর নেই’, শুনে হাসপাতালে রওনা দিয়েও শেষ দেখা হল না, ট্রেন থেকে ছিটকে পড়ে মৃত্যু যুবকের!
-
যুবভারতী বিপজ্জনক! মাঠের মান বাড়াতে বলল ব্রাজিল, কবে থেকে শুরু প্রস্তুতি?