সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতে বিরাট বিনিয়োগের পথে Amazon। মঙ্গলবার ই-কমার্স সংস্থাটি ঘোষণা করল, ২০৩০ সালের মধ্যে ভারতে সংস্থার সব ধরনের ব্যবসায় ৩৫ বিলিয়ন ডলারেরও (ভারতীয় মুদ্রায় ৩১ লক্ষ কোটি) বেশি বিনিয়োগ করবে। আমাজনের তরফে এই ঘোষণায় জানানো হয়েছে, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই), রপ্তানি বৃদ্ধি এবং কর্মসংস্থান তৈরিতে জোর দেওয়া হবে। উল্লেখ্য, ইতিমধ্যে এ দেশে ৪০ বিলিয়ন ডলারের বেশি বিনিয়োগ করেছে সংস্থাটি।
বিগত ১৫ বছরে ভারতে যে প্রায় ৪০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করেছে আমাজন, জানা গিয়েছে যে তার উপর ভিত্তি করেই নতুন বিনিয়োগের পরিকল্পনা করা হয়েছে। নয়াদিল্লিতে ষষ্ঠ আমাজন সম্ভব শীর্ষ সম্মেলনে নতুন বিনিয়োগের বিষয়টি ঘোষণা করা হয়। অনুষ্ঠানে ভারতে আমাজনের অর্থনীতি বিষয়ক একটি রিপোর্ট প্রকাশ করে পরামর্শক সংস্থা কিস্টোন স্ট্র্যাটেজি। সেখানে বলা হয়, পরিকাঠামো উন্নয়ন, কর্মচারীদের আর্থিক সাহায্য-সহ ক্রমবর্ধমান বিনিয়োগে ভারতে বৃহত্তম বিদেশী বিনিয়োগকারী হয়ে উঠেছে আমাজন। ই-কমার্সে বৃহত্তম রপ্তানিকারী প্রতিষ্ঠান এবং দেশের মধ্যে কর্মসংস্থানেও সবার উপরে তারা বলে দাবি।
প্রসঙ্গত, ভারতের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বাজারে বিরাট বিনিয়োগ করতে চলেছে আরেক বিদেশি সংস্থা মাইক্রোসফট। বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ টেক সজায়ান্ট সংস্থার তরফে ঘোষণা করা হয়েছে, ভারতে ১৭.৫ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে তারা। ভারতীয় মুদ্রায় যা প্রায় ১.৫ লক্ষ কোটি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাক্ষাতের পর মঙ্গলবার এই ঘোষণা করেছেন মাইক্রোসফটের সিইও সত্য নাদেলা।
সর্বশেষ খবর
-
টি-২০ বিশ্বকাপ জয়ের রেকর্ড, ইংল্যান্ডকে হেলায় হারিয়ে সাতবার বিশ্ব চ্যাম্পিয়ান অস্ট্রেলিয়া
-
টোটোতে অ্যাম্বুল্যান্সের ধাক্কা, চালকের হাত কেটে পড়ে গেল রাস্তায়! ভয়ংকর কাণ্ড দুর্গাপুরে
-
বদ্রীনাথে অনুদান চুরির তদন্তে চার সদস্যের কমিটি, সাত দিনের মধ্যে রিপোর্ট তলব
-
বাথরুমে লুকিয়ে দাড়ি কাটছেন স্ত্রী! ৩ বছর সংসারের পর এ দৃশ্যে স্তম্ভিত স্বামী, তারপর…
-
বারুইপুরের নির্যাতিতার পরিবারের সঙ্গে কথা মমতার, বাড়ির সামনে পুলিশ মোতায়েন নিয়ে ক্ষোভ