Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
RTI

ঋণ মকুবে ২৫ লক্ষ কোটি টাকা খয়রাতি কেন্দ্রের! বিস্ফোরক তথ্য RTI-এ

নরেন্দ্র মোদির কার্যকালের রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের মাধ্যমে ঋণ মকুব হয়েছে ১০.৪১ লক্ষ কোটি টাকা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২০, ২০২৩, ১৬:০৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২০, ২০২৩, ১৬:০৮

options
link
ঋণ মকুবে ২৫ লক্ষ কোটি টাকা খয়রাতি কেন্দ্রের! বিস্ফোরক তথ্য RTI-এ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কল্পতরু হতে ভিন্ন পথে হাঁটছে কেন্দ্রীয় শাসক দল বিজেপি (BJP)। আর তার জন‌্য দরাজ হাতে তারা ব‌্যয় করছে প্রায় ২৫ লক্ষ কোটি টাকা। আর সেই দরাজ ব‌্যয় হচ্ছে ঋণ মকুবের হাত ধরে। তবে রাতারাতি ব‌্যয় নয়। মোদি সরকারের দুই জমানায় এখনও পর্যন্ত ঋণ মকুব করেই তারা সরকারি খাতের ২৫ লক্ষ কোটি টাকা ব‌্যয় করেছে বলে খবর। তথ্যের অধিকার আইনে (RTI) দায়ের করা মামলায় এই তথ‌্য দিয়েছে রিজার্ভ ব‌্যাঙ্ক (Reserve Bank)।

সুরাটের (Surat) সমাজকর্মী সঞ্জয় এওয়াজা একটি মামলা দায়ের করেন। তিনি জানতে চান, ঋণ মকুব করে কত টাকার রাজস্ব ক্ষতি করেছে কেন্দ্র? সেখানেই উঠে এসেছে এই বিস্ফোরক তথ‌্য। ২০১৪ সালে প্রথম মোদি সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে ২০২২-২৩ সাল পর্যন্ত ৯টি অর্থবর্ষে এই ব‌্যয় করেছে তারা। প্রধানমন্ত্রী পদে নরেন্দ্র মোদির (PM Narendra Modi) কার্যকালের রাষ্ট্রায়ত্ত ব‌্যাঙ্কের মাধ‌্যমে ঋণ মকুব হয়েছে ১০.৪১ লক্ষ কোটি টাকা।

Advertisement

[আরও পড়ুন: সরলেন আইনজীবী, বিজেপি সাংসদ ও আইনজীবীর বিরুদ্ধে মানহানির মামলাতেও ‘ধাক্কা’ মহুয়ার]

আর এই তথ্য প্রকাশ্যে আসার পরই প্রশ্ন উঠেছে, বাংলার প্রাপ্য বকেয়া না মিটিয়ে এই ‘খয়রাতি’ কেন? ১০০ দিনের কাজ, কেন্দ্রীয় আবাস যোজনা-সহ একাধিক যৌথ প্রকল্পের টাকা আটকে রয়েছে। সেই দাবিতে ১০০ দিনের শ্রমিক, কর্মচারীদের নিয়ে দিল্লিতে দরবার করেছেন তৃণমূল সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। রাজভবনের সামনেও ধরনায় বসেছিলেন। এ নিয়ে কেন্দ্র-রাজ্য চাপানউতোর জারি রয়েছে এখনও। তারই মধ্যে আরটিআই-এর তথ্যে কেন্দ্রীয় সরকারের খয়রাতির পরিসংখ্যান রীতিমতো প্রশ্ন তুলে দিল।

[আরও পড়ুন: কোলে ‘বেবি রানাউত’, নবরাত্রির আবহে হাসপাতাল থেকে সুখবর দিলেন কঙ্গনা রানাউত]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.