Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Supreme Court

বহু দরিদ্র পরিবার বঞ্চিত? অযোগ্যরাও রেশনের সুবিধা পাচ্ছেন? প্রশ্ন তুলল সুপ্রম কোর্ট

পরিযায়ী শ্রমিকদের সমস্যা নিয়ে স্বতঃপ্রণোদিত মামলায় একাধিক প্রশ্ন উঠল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৯, ২০২৫, ২১:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৯, ২০২৫, ২১:১৭

options
link
বহু দরিদ্র পরিবার বঞ্চিত? অযোগ্যরাও রেশনের সুবিধা পাচ্ছেন? প্রশ্ন তুলল সুপ্রম কোর্ট zoom
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যে রেশন কার্ড দরিদ্র পরিবারগুলির জন্য। তার অপব্যবহারের সম্ভাবনা নিয়ে বুধবার উদ্বেগ প্রকাশ করল সুপ্রিম কোর্ট। সরকারি প্রকল্প অযোগ্যরা পান, সাধারণ মানুষ এমন অভিযোগ করে থাকেন। প্রায় একই ধরনের শঙ্কা প্রকাশ করল দেশের শীর্ষ আদালত। নিয়ম অনুযায়ী রেশন কার্ডের মাধ্যমে দারিদ্রসীমার নিচে থাকা পরিবারগুলির কাছে প্রয়োজনীয় রেশন সামগ্রী পৌঁছে দেওয়া হয়। যদিও সুপ্রিম কোর্টের প্রশ্ন, ভর্তুকিযুক্ত পণ্যের এই পরিষেবা অযোগ্যেরাও পাচ্ছেন না তো। সেক্ষেত্রে বঞ্চিত হচ্ছেন দরিদ্রসীমার নিচে থাকা বহু মানুষ।

অনেক পরিযায়ী শ্রমিক রেশনের সুবিধা পাচ্ছেন না। যদিও তাঁরা এই পণ্য পরিষেবা পাওয়ার যোগ্য। বুধবার পরিযায়ী শ্রমিকদের সমস্যা নিয়ে একটি স্বতঃপ্রণোদিত মামলায় বিচারপতি সূর্য কান্ত এবং বিচারপতি এন কোটিশ্বর সিংয়ের বেঞ্চে এই প্রশ্ন ওঠে। মামলাকারী আইনজীবীর আরও বক্তব্য, কেন্দ্রীয় সরকারের ই-শ্রম পোর্টালে প্রায় ৩০ কোটি পরিযায়ী শ্রমিকের নাম রয়েছে। এর মধ্যে আট কোটিরও বেশি পরিযায়ী শ্রমিকের রেশন কার্ড নেই।

Advertisement

একথা জানার পর দারিদ্রসীমার নিচে থাকা পরিবারগুলির কতটা উপকৃত হচ্ছেন তা নিয়ে সংশয় প্রকাশ করে আদালত। পাশাপাশি রেশন কার্ড নিয়ে প্রচারের রাজনীতির কথাও তোলেন বিচারপতিরা। বিচারপতি কান্তের প্রশ্ন, “দারিদ্রসীমার নিচে থাকা প্রকৃত পরিবারগুলির জন্য বরাদ্দ সুবিধা কি অযোগ্যদের পকেটেও পৌঁছে যায়?” বিচারপতির আরও পর্যবেক্ষণ, রাজ্যগুলি কেবল কত রেশন কার্ড বিলিয়েছে তা নিয়ে প্রচার করে। সুপ্রিম কোর্টের সাফ কথা, “আমাদের নিশ্চিত করতে হবে যেন যোগ্যদের কাছে রেশনের সুবিধা পৌঁছায়।” রেশন কার্ড দেওয়ার ক্ষেত্রে যাতে কোনও রাজনীতি করা না-হয়, সে বিষয়েও সতর্ক করেছে আদালত।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.