সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বৈঠকে মিলল না সমাধানসূত্র। বৃহস্পতিবার দুপুরে মুম্বইয়ের ইন্ডিয়ান ব্যাংকিং অ্যাসোসিয়েশন এবং কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রকের প্রতিনিধিরা বৈঠকে বসেন। ওই বৈঠকের পরেও নিজেদের অবস্থানে অনড় ব্যাংক কর্মীরা। তাঁরা সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, ৩১ জানুয়ারি, শুক্রবার এবং ১ ফেব্রুয়ারি, শনিবার ব্যাংক ধর্মঘট হচ্ছেই। তার পরেরদিন অর্থাৎ ২ ফেব্রুয়ারি, রবিবার তাই সেদিনও বন্ধ থাকবে ব্যাংক। তাই পরপর তিনদিন পরিষেবা না পাওয়ায় গ্রাহকদের ভোগান্তির আশঙ্কা এড়ানো যাচ্ছে না। ধর্মঘটের প্রভাব পড়তে পারে এটিএম পরিষেবাতেও। তার জেরে মাসের শেষে বেতন নিয়ে সমস্যার আশঙ্কা করছেন অনেকেই।
সংযুক্তিকরণের প্রতিবাদ, বেতন কাঠামোর পুনর্বিন্যাস, সপ্তাহে পাঁচদিন কাজ-সহ একাধিক দাবিতে ফের ব্যাংক ধর্মঘটের পথে ব্যাংক অফিশার্স অ্যাসোসিয়েশন। আগামী ৩১ জানুয়ারি, শুক্রবার এবং ১ ফেব্রুয়ারি, শনিবার ব্যাংক ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন তাঁরা। পরেরদিন ২ ফেব্রুয়ারি, রবিবার হওয়ায় পরপর তিনদিন মিলবে না ব্যাংকিং পরিষেবা। এটিএমগুলিও ধর্মঘটের আওতাভুক্ত বলেই দাবি ব্যাংক অফিশার্স অ্যাসোসিয়েশনের। তাতেও দাবিপূরণ না হলেও আগামী ১১ থেকে ১৩ মার্চ পর্যন্ত বিক্ষোভে শামিল হবেন ব্যাংক অফিশার্স অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যরা। তারপরেও দাবিপূরণ না হলে আগামী ১ এপ্রিলও ধর্মঘট করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে সেদিনও কোনও সমাধান সূত্র না মিটলে তারপর থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য ব্যাংক ধর্মঘটের হুঁশিয়ারি ব্যাংক অফিশার্স অ্যাসোসিয়েশনের।
[আরও পড়ুন: সৌদি আরবের পর কেরলের বাসিন্দা আক্রান্ত করোনা ভাইরাসে, ভরতি হাসপাতালে]
এর আগেও বেতন কাঠামোর পুনর্বিন্যাস এবং সংযুক্তিকরণের প্রতিবাদে ব্যাংক ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে ব্যাংক অফিশার্স অ্যাসোসিয়েশন। গত বছর পুজোর মুখে ২৬ এবং ২৭ সেপ্টেম্বর ব্যাংক ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়েছিল। তবে গ্রাহকদের অসুবিধার কথা মাথায় রেখে ব্যাংক ধর্মঘট স্থগিত করে দেওয়া হয়। পুজোর পরেও দাবিপূরণ না হওয়ায় এরপর ২২ অক্টোবর ব্যাংক ধর্মঘটে শামিল হয় ইন্ডিয়া ব্যাংক এমপ্লয়িজ অ্যাসোসিয়েশন, ব্যাংক এমপ্লয়িজ অ্যাসোসিয়েশন অফ ইন্ডিয়া, অল ইন্ডিয়া ট্রেড ইউনিয়ন কংগ্রেস নামে ৩টি কর্মী সংগঠন। ব্যাংকিং পরিষেবা না পাওয়ায় ভোগান্তির শিকার হন গ্রাহকরা। এবারও দু’দিন ধর্মঘট এবং তার পরেরদিন রবিবার হওয়ায় গ্রাহকদের ভোগান্তির আশঙ্কা করা হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
কার্তিক আরিয়ানের প্রেমে মজে করিনা! ভাইরাল ছবি দেখে নেটপাড়ার প্রশ্ন, ‘নবাব জানেন?’
-
এইচআইভি আক্রান্ত বলে তৃণমূল আমলে কাজ হারান স্বাস্থ্যকর্মী! ‘বরদাস্ত নয়’, পদক্ষেপের নির্দেশ শারদ্বতের
-
৭০০ টাকা ধার শোধ করেনি ভাই, দিল্লিতে বচসার মাঝে দাদাকে কুপিয়ে খুন!
-
ভানুয়াতু দ্বীপে লুকিয়ে ‘অভিষেক ঘনিষ্ঠ’ বিনয় মিশ্র, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা চেয়ে আদালতে সিবিআই
-
জলের তোড়ে কুটোর মতো ভেসে গেল লোহার সেতু! হাড়হিম দৃশ্যের সাক্ষী উত্তরাখণ্ড, ভিডিও ভাইরাল