Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
BJP

‘কঠিন আসনে’ জনপ্রিয়’ মুখ, ‘ইন্ডিয়া’র চাপে কৌশল বদল বিজেপির!

২ শতাংশের কম ভোটে জেতা বা হেরে যাওয়া আসনে নয়া কৌশল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১১, ২০২৪, ১০:০৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১১, ২০২৪, ১০:০৯

options
link
‘কঠিন আসনে’ জনপ্রিয়’ মুখ, ‘ইন্ডিয়া’র চাপে কৌশল বদল বিজেপির! zoom
ফাইল চিত্র।

বিশেষ সংবাদদাতা, নয়াদিল্লি: লোকসভা নির্বাচনের জন্য প্রার্থী নিয়ে চিন্তাভাবনা শুরু হয়ে গিয়েছে বিজেপির (BJP) অন্দরে। প্রার্থী তালিকায় নতুন ‘মুখ’কে গুরুত্ব দেওয়ার সিদ্ধান্ত অনেক আগেই নেওয়া হয়ে গিয়েছিল। এবার সম্ভাবনাময় অথচ কঠিন আসনে প্রার্থী নির্ধারণের ফর্মুলা তৈরি করার উপরে জোর দিচ্ছে গেরুয়া শিবির।

গত লোকসভা নির্বাচনের তুলনায় এবার বিহার, মহারাষ্ট্রের মতো রাজ্যে লড়াই কঠিন হবে বলেই তাদের আশংকা। তাই এই দুই রাজ্য তো বটেই, সঙ্গে বাংলা, ওড়িশা, তেলেঙ্গানা, তামিলনাডু এই রাজ্যগুলির জন্যও আলাদা রণকৌশল তৈরির কথা ভাবা হচ্ছে। চলতি মাসের মধ্যেই সমস্ত কিছু ঠিক হয়ে যাওয়ার কথা। ফেব্রুয়ারির দ্বিতীয় সপ্তাহে দিল্লিতে দুই থেকে তিনব্যাপী বিজেপির ন্যাশনাল কাউন্সিলের বৈঠকে বসতে পারে বিজেপি। সেখানেই দেশের সমস্ত রাজ্য নেতৃত্বসহ প্রায় দশ হাজার দলের নেতা, মন্ত্রী, পদাধিকারীদের রণকৌশল বুঝিয়ে দেওয়া হতে পারে বলেই বিজেপির এক কেন্দ্রীয় পদাধিকারী জানিয়েছেন।

Advertisement

 

[আরও পড়ুন: ফের হামলার আশঙ্কা ইডির? এবার শক্তি বাড়িয়ে অভিযান]

বিজেপি সূত্রের খবর, গত লোকসভা নির্বাচনে বিজেপি যে সমস্ত আসনগুলিতে ২ শতাংশের কম ভোটে জিতেছিল বা হেরেছিল, সেগুলিকে কঠিন আসন ধরে নিয়েই এগোতে চাইছে তারা। দেশে এমন আসন রয়েছে ৪৮টি। এই আসনগুলিতে শক্তিশালী বলা চলে জনপ্রিয় বা মানুষের অত্যন্ত চেনা মুখকে প্রার্থী হিসেবে ভোটের ময়দানে নামানোর পরিকল্পনা রয়েছে তাদের। পাশাপাশি গোবলয়ের রাজ্য, বিশেষ করে উত্তরপ্রদেশ নিয়েও আলাদা ভাবনা-চিন্তা রয়েছে বিজেপির। রাম মন্দির উদ্বোধনের সুফল উত্তরপ্রদেশে মিলবে বলেই তারা আশা করলেও গতবারের লোকসভা ভোটের ফলের চুলচেরা বিশ্লেষণ করে সেখানে তারা পা ফেলতে চাইছে নেতৃত্ব। ২ শতাংশের কম ভোটে জেতা আসনের মধ্যে উত্তরপ্রদেশের ১০টি আসন রয়েছে। এগুলিকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছে বিজেপি, কারণ এবার ইন্ডিয়া জোটের কারণে উত্তরপ্রদেশে সমাজবাদী পার্টি ও কংগ্রেসের জোট হলে এই আসনগুলিতে লড়াই কঠিন হবে। তাই সেখানে শক্তিশালী প্রার্থী দিয়ে বাজিমাত করার রাস্তা
খুঁজছে বিজেপি।

 

[আরও পড়ুন: খাস কলকাতার রাস্তায় মদ্যপের তাণ্ডব, ভ্যানচালককে ধাক্কার পর গাড়ির উপর নাচ যুবকের!]

গতবার বিহারে নীতিশ কুমারের দল জেডিইউ-র সঙ্গে জোট ছিল বিজেপির। এবার নীতিশ ইন্ডিয়া জোটে চলে যাওয়ায় সে রাজ্যে কঠিন লড়াইয়ে টিকে থাকতে হলে কী নতুন কৌশলের ভাবনাও রয়েছে বিজেপির। বিহারের বেশ কিছু আসনেও শক্তিশালী প্রার্থী দেওয়ার ফর্মূলা কাজে লাগানো হতে পারে এমন সম্ভাবনার কথাও শোনা গিয়েছে। গোবলয়ের বাকি রাজ্যগুলির পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নিজের রাজ্য গুজরাটের আসনগুলিকে বিজেপি সুরক্ষিত বলেই মনে করছে। তাই আগে যে সমস্ত রাজ্যে কঠিন লড়াই সেখানকার কাজ সেরেই বাকিগুলিকে নিয়ে আলোচনা হবে বলেই বিজেপি সূত্রের খবর।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.