Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Bombay High Court

গভীর রাত অবধি জাগিয়েছে ইডি! ‘প্রত্যেকের ঘুমের অধিকার আছে,’ মত হাই কোর্টের

অভিযুক্তকেও সঠিক সময়ে ঘুমোতে দেওয়া উচিত, বলছে উচ্চ আদালত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৬, ২০২৪, ১৩:৫০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৬, ২০২৪, ১৩:৫০

options
link
গভীর রাত অবধি জাগিয়েছে ইডি! ‘প্রত্যেকের ঘুমের অধিকার আছে,’ মত হাই কোর্টের zoom
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঘুমের অধিকার রয়েছে সকলেরই। ইডির (ED) বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া মামলায় এই কথা সাফ জানিয়ে দিল বম্বে হাই কোর্ট (Bombay High Court)। সোমবার আদালতের তরফে জানানো হয়, রাতের বেলা ঘুমনোর অধিকার রয়েছে সকলেরই। তাই গভীর রাত পর্যন্ত কাউকে জেরা করা বা বয়ান রেকর্ড করা মোটেও উচিত নয়।

[আরও পড়ুন: নিঃশর্ত ক্ষমা চেয়েও মিলল না রেহাই, ‘আপনি নির্দোষ নন’, সুপ্রিম ভর্ৎসনার মুখে রামদেব]

জানা গিয়েছে, ইডির গ্রেপ্তারির বিরুদ্ধে বম্বে হাই কোর্টে মামলা দায়ের করেন রাম ইসরানি নামে এক ব্যক্তি। তাঁর বিরুদ্ধে আর্থিক তছরুপের অভিযোগ উঠেছিল। গত আগস্টে তাঁকে তলব করে ইডি। সমনের ভিত্তিতে হাজিরা দিতেই রামকে দীর্ঘ সময় ধরে জিজ্ঞাসাবাদ করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। রাত সাড়ে তিনটে পর্যন্ত তাঁর বয়ান রেকর্ড করা হয়। তার পরে গ্রেপ্তার করা হয় রামকে। সেই গ্রেপ্তারির বিরোধিতা করে আদালতের দ্বারস্থ হন তিনি।

Advertisement

সেই মামলার শুনানির সময়েই ঘুমের অধিকারের বিষয়টি উল্লেখ করে বম্বে হাই কোর্ট। সেই সময় ইডির আইনজীবী জানান, রামের অনুমতি নিয়েই জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল। এই বক্তব্যের পর দুই বিচারপতির বেঞ্চের পর্যবেক্ষণ, “অনুমতি নিয়ে হোক বা অন্য কোনওভাবে হোক, যেভাবে অভিযুক্তের বয়ান নেওয়া হয়েছে সেটা খুবই নিন্দনীয়। মাঝরাত পেরিয়ে সাড়ে তিনটে পর্যন্ত জেরা করা হয়েছে। তলব করা হলেও অভিযুক্তকে সঠিক সময়ে ঘুমোতে দেওয়া উচিত। কারণ প্রত্যেকেরই ঘুমের অধিকার রয়েছে। মাঝরাত অবধি জেরা করলে অবশ্যই কোনও ব্যক্তির চেতনায় সমস্যা হয়।” তবে গ্রেপ্তারির বিরোধিতা করে দায়ের হওয়া মামলা খারিজ করে দিয়েছে বম্বে হাই কোর্ট।

[আরও পড়ুন: বাংলা থেকে সিএএ-র কত আবেদন, হিসাবই নেই কেন্দ্রের কাছে!]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.