সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অর্থবর্ষের (Fiscal Year) শুরুতেই বিশাল অঙ্কের ঋণ নিতে চলেছে কেন্দ্র। এই বিষয়ে বুধবার একটি বিবৃতি জারি করেছে কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক। সেখানে জানানো হয়েছে, ২০২৩-২০২৪ অর্থবর্ষে (2023-2024 Financial Year) প্রায় ১৬ লক্ষ কোটি টাকা ঋণ নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে কেন্দ্রের। তার মধ্যে ৮.৮ লক্ষ কোটি টাকা ধার নেওয়া হবে প্রথম ছয় মাসের মধ্যেই। প্রসঙ্গত, আগামী অর্থবর্ষে ২০১৯ সালের দ্বিগুণ ঋণ নেবে কেন্দ্র।
জানা গিয়েছে, নানা বন্ডের মাধ্যমে বাজার থেকে ৮.৮ লক্ষ কোটি টাকা ঋণ নেবে কেন্দ্র। কেন্দ্রীয় বাজেটে (Union Budget) ঘোষণা হয়েছিল, ২০২৩-২০২৪ অর্থবর্ষে সব মিলিয়ে ১৫.৪৩ লক্ষ কোটি টাকা ঋণ নেওয়া হবে। সেই অঙ্কের প্রায় ৫৭ শতাংশই নেওয়া হবে অর্থবর্ষের প্রথম ছয় মাসে। ২৬ সপ্তাহ ধরে দফায় দফায় ঋণ নেওয়া হবে। এপ্রিল থেকে সেপ্টেম্বর মাসের প্রতি শুক্রবার ৩১ হাজার থেকে ৩৯ হাজার কোটি টাকা আসবে কেন্দ্রের কোষাগারে।
[আরও পড়ুন: ‘নেতাদের নাম বলতে বাধ্য করছে কেন্দ্রীয় এজেন্সি’, বিস্ফোরক দাবি নিয়োগ দুর্নীতিতে ধৃত কুন্তলের]
অর্থ মন্ত্রকের বিবৃতিতে আরও জানানো হয়েছে, এপ্রিল থেকে জুন মাসের মধ্যে ৪.১৬ লক্ষ কোটি টাকার ট্রেজারি বিলও বের করবে কেন্দ্র। প্রসঙ্গত, বাজেট পেশ করতে গিয়ে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ (Nirmala Sitharaman) জানিয়েছিলেন, আগামী অর্থবর্ষে ৫.৯ শতাংশ ঘাটতি থাকবে। চলতি অর্থবর্ষে ঘাটতির পরিমাণ ৬.৪ শতাংশ। সেখান থেকে যেন এই পরিমাণ কমানো যায়, সেটাই লক্ষ্য রয়েছে কেন্দ্রের।
[আরও পড়ুন: দেশে একদিনে করোনা আক্রান্ত ৩ হাজারের বেশি, উদ্বেগ বাড়তেই নয়া নির্দেশিকা WHO’র]
সর্বশেষ খবর
-
জমি দখলের অভিযোগে গ্রেপ্তার, আদালতে যাওয়ার পথে ডিম হামলার মুখে কাঁথির তৃণমূল কাউন্সিলর
-
আদর্শ নেতা হতেই হবে! রাজ্যজুড়ে মণ্ডল স্তরে ‘পার্টি ক্লাস’ শুরু করছে বিজেপি
-
দিল্লির পর বাংলায় বিরাট মদ কেলেঙ্কারি! তৃণমূল জমানায় বদলে যায় নীতি, কাঠগড়ায় অভিষেক
-
বিমানবন্দরের মতো আন্তর্জাতিক মানের বাস ও ট্যাক্সি টার্মিনাল হাওড়ায়! রেলমন্ত্রীকে প্রস্তাব রাজ্যের
-
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের মসনদে তামিম, কনিষ্ঠতম সভাপতি নির্বাচিত প্রাক্তন অধিনায়ক