Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Operation Sindoor

ভেস্তে দিয়েছিলেন পাকিস্তানের ড্রোন আক্রমণ! অপারেশন সিঁদুরে বীরত্বের পুরস্কার ১৬ বিএসএফ জওয়ানকে

৭৯তম স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালেই সম্মানিত তাঁরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৪, ২০২৫, ১৭:১০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৪, ২০২৫, ১৭:১০

options
link
ভেস্তে দিয়েছিলেন পাকিস্তানের ড্রোন আক্রমণ! অপারেশন সিঁদুরে বীরত্বের পুরস্কার ১৬ বিএসএফ জওয়ানকে zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৭৯তম স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে অপারেশন সিঁদুরে বীরত্বের পুরস্কার দেওয়া হল ১৬ বিএসএফ জওয়ানকে। শত্রুদেশের নজরদারি ক্যামেরা গুঁড়িয়ে দিয়ে এবং ড্রোন আক্রমণ রুখে দিয়েছিলেন তাঁরা। ভারত-পাকিস্তানের আন্তর্জাতিক সীমারেখায় সদা জাগ্রত আধা সেনা। অপারেশন সিঁদুরের সময়ও বাড়তি সতর্ক ছিল তারা। এবার অসমসাহসী কার্যকলাপের জন্য সম্মানিত সেই সেনারই ১৬ জওয়ান।

এদিকে জানা গিয়েছে, স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে ঘোষণা করা হয়েছে কেন্দ্রীয় ও রাজ্য বাহিনীর ১,০৯০ পদকেরও।  কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের এক বিবৃতি অনুসারে, ২৩৩ জন কর্মীকে সাহসিকতার পদক (জিএম), ৯৯ জন কর্মীকে রাষ্ট্রপতির বিশিষ্ট পরিষেবা পদক (পিএসএম) এবং ৭৫৮ জনকে মেধাবী পরিষেবা পদক (এমএসএম) প্রদান করা হয়েছে। এর মধ্যে অগ্নিনির্বাপক, হোমগার্ড এবং সিভিল ডিফেন্স এবং সংশোধনমূলক পরিষেবা কর্মীদের জন্য পদক অন্তর্ভুক্ত রয়েছে বলে কেন্দ্র জানিয়েছে।

Advertisement

এদিকে অপারেশন সিঁদুরে প্রায় সাড়ে চার হাজার অগ্নিবীর অংশগ্রহণ করেছেন বলে সূত্রের খবর। পাকিস্তানের সঙ্গে সাড়ে তিন দিনের সংঘাতে তাঁদের ভূমিকায় সন্তুষ্ট সেনার শীর্ষ আধিকারিকরা। তিন সেনার তরফেই অগ্নিবীরদের কাজের প্রশংসা করা হয়েছে। সরকারি সূত্র বলছে, তিন বাহিনীর প্রধানই অগ্নিবীরদের পাকাপাকি চাকরিতে রেখে দেওয়ার পরিমাণ বাড়াতে চেয়ে সুপারিশ করেছেন কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রকে। একই সঙ্গে বাড়ানো হতে পারে বর্তমানে কর্মরতদের মেয়াদও।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.