Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Kuno National Park

জঙ্গলে ছাড়ার ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই অঘটন! মধ্যপ্রদেশের কুনোয় ফের মৃত্যু চিতা শাবকের

প্রশ্নের মুখে মোদির স্বপ্নের প্রকল্প।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৭, ২০২৫, ১০:০৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৭, ২০২৫, ১০:০৬

options
link
জঙ্গলে ছাড়ার ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই অঘটন! মধ্যপ্রদেশের কুনোয় ফের মৃত্যু চিতা শাবকের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মধ্যপ্রদেশের কুনো জাতীয় উদ্যানে আরও এক চিতার মৃত্যু ঘিরে শোরগোল পড়ে গিয়েছে। চিতা শাবকটিকে বৃহস্পতিবার জঙ্গলে ছাড়া হয়েছিল। শুক্রবার শাবকটির দেহ উদ্ধার হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে।

পদস্থ বন আধিকারিক জানিয়েছেন, যে চিতাটির দেহ উদ্ধার হয়েছে সেটি বীরার শাবক। সেটির বয়স ছিল ১০ মাস। শুক্রবার বিকেলে বন দপ্তরের কর্মীরা শাবকটির দেহ উদ্ধার করেন। প্রসঙ্গত, বৃহস্পতিবার ছিল আন্তর্জাতিক চিতা দিবস। ওই দিন মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদব বীরা নামে একটি স্ত্রী চিতা এবং তার দুই শাবককে কুনো জাতীয় উদ্যানে ছাড়েন। প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে, রাতে মায়ের কাছে থেকে দু’টির মধ্যে একটি শাবক আলাদা হয়ে পড়েছিল। কিন্তু কী কারণে শাবকটির মৃত্যু হল তা স্পষ্ট নয়।

Advertisement

উল্লেখ্য, দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পর ভারতের জঙ্গলে পুনরায় চিতা ফিরিয়ে দেওয়ার জন্য উদ্যোগ নিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেই প্রকল্প অনুযায়ী, ২০২২-২৩-এর মধ্যে আফ্রিকার নামিবিয়া-সহ নানা দেশ থেকে মোট ২০টি চিতাকে ভারতে আনা হয়েছিল। ধুমধাম করে সেই চিতাদের কুনো জাতীয় উদ্যানে ছাড়েন প্রধানমন্ত্রী। এদেশের মাটিতে ১২টি চিতাশাবকেরও জন্ম হয়। কিন্তু বিভিন্ন কারণে বেশ কয়েকটি চিতার মৃত্যু হয়েছে। গোটা ঘটনায় অস্বস্তিতে পড়ে বন দপ্তর। শুধু তাই নয়, একের পর এক চিতা মৃত্যুতে প্রশ্নের মুখে পড়েছে মোদির স্বপ্নের এই প্রকল্প। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.