সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২২-এর সেপ্টেম্বরে নামিবিয়া (Namibia) থেকে মধ্যপ্রদেশের কুনোর জঙ্গলে যে চিতাদের ছাড়া হয়েছিল তার মধ্যে একটি চিতা (Cheetah) মারা গিয়েছে কয়েকদিন আগেই। এবার কুনো জাতীয় উদ্যান থেকে ২০ কিমি দূরে সন্ধান মিলল একটি চিতার।
বিজয়পুরের ঝাড় বরোদা গ্রামে ওই চিতাটি রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। ইতিমধ্যেই পরিদর্শনকারী দল সেখানে পৌঁছে গিয়েছে। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ওবান নামের চিতাটিকে ফের অভয়ারণ্যে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করা হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। বন দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে, প্রতি মুহূর্তে নজর রাখা হচ্ছে চিতাটির উপরে। এই নিয়ে উদ্বেগের কিছু নেই বলেও প্রশাসনের তরফে আশ্বস্ত করা হয়েছে।
Sheopur, Madhya Pradesh | Cheetah Oban, one of the cheetahs brought from Namibia, entered Jhar Baroda village of Vijaypur which is 20 kms away from Kuno National Park. Monitoring team has also reached the village. Efforts are underway to bring the cheetah back: DFO
(Video… pic.twitter.com/4iQAoB6tcz
— ANI MP/CG/Rajasthan (@ANI_MP_CG_RJ) April 2, 2023
[আরও পড়ুন: এবার স্বাস্থ্যসাথী কার্ড না থাকলেও মিলবে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার! বড়সড় ঘোষণা রাজ্যের]
প্রসঙ্গত, নামিবিয়া থেকে ভারতে আনার পর গত ১৭ সেপ্টেম্বর এয়ারলিফ্ট করে কুনো জাতীয় উদ্যানে আনা হয় ৭টি চিতাকে। সাশা নামের চিতাটির মৃত্যুর পর বর্তমানে কুনোতে রয়েছে ১৯টি চিতা। উল্লেখ্য, গত বছর ফেব্রুয়ারি মাসে একসঙ্গে ১২টি চিতাকে কুনো জাতীয় উদ্যানে ছাড়া হয়েছিল। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির (Narendra Modi) হাত ধরে মহাসমারোহে সেই কাজ হয়েছিল। সাশার মৃত্যুর পর বিতর্ক শুরু হয়েছিল। কেন কিডনির সমস্যা থাকা সত্ত্বেও সেটিকে ভারতে আনা হয়েছিল, সেই প্রশ্নও উঠেছে। তার মধ্যেই অভয়ারণ্যের সীমানা পেরিয়ে গ্রামে চিতার ঢুকে পড়ার ঘটনা ঘটল।
[আরও পড়ুন: জয়েন্ট পাশ না করেও ‘কোটা’য় ডাক্তারি! বাম আমলের তালিকা চাইলেন কুণাল]
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ