Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ২১ জুলাই ২০২৬
Kuno National Park

এক বছরের বিশেষ নজরদারি শেষ, এবার কুনোয় ছাড়া হবে আফ্রিকার ১২ চিতাকে

কুনোতে এখন সব মিলিয়ে ২৫টি চিতা রয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৫, ২০২৪, ১৯:৫৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৫, ২০২৪, ১৯:৫৮

options
link
এক বছরের বিশেষ নজরদারি শেষ, এবার কুনোয় ছাড়া হবে আফ্রিকার ১২ চিতাকে zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিগত সময়ে কুনোর চিতার মৃত্যু নিয়ে বারবার খবর হয়েছে সংবাদমাধ্যমে। এই অবস্থায় সাবধানতা অবলম্বনে নজরদারির জন্য টানা এক বছর নামিবিয়ার ১২টি চিতাকে রাখা হয়েছিল মূল জঙ্গল লাগোয়া নিরাপত্তার ঘেরাটোপে। এবার সেই চিতাগুলিকে কুনো জাতীয় উদ্যানে ছেড়ে দেওয়া হবে বলে জানাল বন দপ্তর এবং চিতা স্টিয়ারিং কমিটি।

২০২২-২৩ সময় পর্বে আফ্রিকার নামিবিয়া থেকে মোট ২০টি চিতাকে ভারতে আনা হয়েছিল। ধুমধাম করে সেই চিতাদের কুনো জাতীয় উদ্যানে ছাড়েন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এর মধ্যে বিভিন্ন কারণে এখনও পর্যন্ত মারা গিয়েছে সাতটি চিতা। গোটা ঘটনায় অস্বস্তিতে পড়ে বন দপ্তর। এই অবস্থায় অতিরিক্ত সাবধানতা অবলম্বন করে বন দপ্তর এবং চিতা স্টিয়ারিং কমিটি। টানা এক বছর ১২টি চিতাকে বিশেষ নজরদারিতে রাখা হয় নিরাপত্তার ঘেরাটোপে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

 

[আরও পড়ুন: স্ত্রীকে বেতনের টাকা পাঠাবে কেন? লিভ-ইন সঙ্গীর পুরুষাঙ্গে ছুরি নিয়ে হামলা ক্রুদ্ধ তরুণীর!]

রবিবার চিতা স্টিয়ারিং কমিটির প্রধান রাজেশ গোপাল সংবাদমাধ্যমকে জানান, বর্ষার মরসুম শেষ হলেই নজরদারিতে থাকা চিতাগুলিকে কুনো জাতীয় উদ্যানে ছেড়ে দেওয়া হবে। আগামী ডিসেম্বর মাসে মূল জঙ্গলে ছাড়া হবে তাদের। মায়ের সঙ্গে শাবকদেরও জাতীয় উদ্যানে পাঠানো হবে। আগামী কয়েক মাসের মধ্যে শাবকগুলি শিকার করা শিখে ফেলবে বলেই মনে করছে বন আধিকারিকরা। উল্লেখ্য, কুনোতে এখন সব মিলিয়ে ২৫টি চিতা রয়েছে, যার মধ্যে ১৩টি প্রাপ্তবয়স্ক এবং ১২টি শাবক, যাদের জন্ম ভারতেই।

 

[আরও পড়ুন: দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, কাশ্মীরে আসন্ন নির্বাচনে প্রার্থী হচ্ছেন ওমর আবদুল্লা]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.