Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৯ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
China

ট্রাম্পকে রুখতে আরও কাছাকাছি নয়াদিল্লি-বেজিং! ভারতকে সার, দুর্লভ খনিজ রপ্তানির আশ্বাস চিনের

চিন থেকে ভারতে বেশ কিছু পণ্য রপ্তানির ক্ষেত্রেও সবুজ সংকেত মিলেছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৯, ২০২৫, ১৩:১৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৯, ২০২৫, ১৩:১৬

options
link
ট্রাম্পকে রুখতে আরও কাছাকাছি নয়াদিল্লি-বেজিং! ভারতকে সার, দুর্লভ খনিজ রপ্তানির আশ্বাস চিনের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্কিন নীতির বিরোধিতায় আরও কাছাকাছি আসতে হবে ভারত-চিনকে! সোমবার বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের সঙ্গে বৈঠকে এমন সৌহার্দ্যপূর্ণ বার্তা দিলেন চিনা বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই। এছাড়াও চিন থেকে ভারতে বেশ কিছু পণ্য রপ্তানির ক্ষেত্রেও সবুজ সংকেত দিয়েছেন তিনি। তবে সীমান্তে শান্তি ফেরানো নিয়ে এদিনের বৈঠকে কোনও আলোচনা হয়নি।

চিনা বিদেশমন্ত্রীর এই সফর দিল্লি-বেজিং শীর্ষ পর্যায়ের যোগাযোগ পুনরায় শুরুর ইঙ্গিত দিচ্ছে, যা চুরমার হয়ে গিয়েছিল গালওয়ান সংঘর্ষ-সহ সীমান্ত নিয়ে একাধিক দ্বন্দ্বে। উল্লেখ্য, এবারে তিন বছর পর ভারত সফরে এলেন চিনের বিদেশমন্ত্রী। অন্যদিকে আগামী ৩১ আগস্ট থেকে ১ সেপ্টেম্বর চিনের তাইনজিন শহরে সফর করবেন মোদি। মনে করা হচ্ছে, এভাবে দ্বিপাক্ষিক সফরে দুই দেশের সম্পর্ক আরও দৃঢ় হবে। বন্ধুত্বের আবহেই সোমবার বৈঠকে বসেন দুই দেশের বিদেশমন্ত্রী।

Advertisement

ভারতে ব্যবহৃত সারের ৩০ শতাংশই চিন থেকে আমদানি করা হয়। এছাড়াও দুর্লভ খনিজ পদার্থ, টানেল বোরিং মেশিন আমদানি হয় চিন থেকে। সেই পণ্য রপ্তানির ক্ষেত্রে এতদিন যা নিষেধাজ্ঞা ছিল, তা প্রত্যাহারের পথে হাঁটছে চিন, এমনটাই জানিয়েছেন ওয়াং। দু’তরফে এই নিয়ে সরকারিভাবে কিছু বলা হয়নি। তবে সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, জয়শংকর-ওয়াং বৈঠকে যথেষ্ট ইতিবাচক আলোচনা হয়েছে। দুই দেশের সম্পর্কে বরফ গলতে চলেছে বলেই মত বিশ্লেষক মহলের।

সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়েও আলোচনা হয়েছে বৈঠকে। বর্তমান মার্কিন নীতি আসলে ভারত এবং চিন দুই দেশকেই নিশানা করছে, দুই দেশের ক্ষতি হচ্ছে, এই মর্মে সহমত দুই বিদেশমন্ত্রী। তাই ওয়াশিংটনকে রুখতে দিল্লি-বেজিংয়ের আরও কাছাকাছি আসা উচিত বলেই ভাবছে কূটনৈতিক মহল। যদিও প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখায় উত্তেজনা প্রশমন নিয়ে এদিনের বৈঠকে কিছু আলোচনা হয়নি। এই বিষয়টি নিয়ে আলোচনায় বসবেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.